12.
04.
Meisterschaft | Autor: swiss unihockey

Teams für U17-Trophy stehen

Vom 29. bis 30. April 2017 kommt es in Oberägeri zur Finalrunde der diesjährigen U17-Trophy. Nun haben die drei Regionalauswahlen ihr Kader bekannt gegeben.

Teams für U17-Trophy stehen Am letzten April-Wochenende findet die U17-Trohpy statt. (Bild: Reto Voneschen)

Der Spielplan

Samstag, 29.04.
09:00 U17 Zentral vs. Team Zug United
11:00 Team Zürich United vs. U17 Ost
13:00 U17 West vs. Team Zug United
15:00 Team Bern vs. Team Zürich United
17:00 U17 Zentral vs. U17 West
19:00 U17 Ost vs. Team Bern

Sonntag, 30.04.
10:00 Dritter Gruppe A vs. Dritter Gruppe B | Spiel um Platz 5
13:00 Zweiter Gruppe A vs. Zweiter Gruppe B | kleiner Final
16:00 Erster Gruppe A vs. Erster Gruppe B | Final


 

Die Aufgebote

U17 Ost

Torhüter: Joël Baumer (UHC Waldkirch-St. Gallen), Dominik Ingold (Chur Unihockey)

Verteidiger: Kai Aggeler, Tobias Stucki (UHC Waldkirch-St. Gallen), Timo Britt, Tommy Krättli (UHC Alligator Malans), Sandro Mani (Chur Unihockey), Severin Moser (UH Appenzell/Waldkirch-St. Gallen), Pascal Wettstein (Floorball Thurgau)

Center: Carlo Capatt (UHC Alligator Malans), Jorim Boas Heitmann (Floorball Thurgau), Yanik Surber (Thurgau Unihockey Erlen)

Stürmer: Andri Bass, Gianluca Heller, Mauro Stingelin (Chur Unihockey), Yannic Fitzi (Thurgau Unihockey Erlen), Joël Mazenauer (HC Rychenberg Winterthur), Nadir Monighetti (Ticino Unihockey), Joshua Schnell (UHC Alligator Malans), Mike Zahner (UHC Waldkirch-St. Gallen)


U17 Zentral

Torhüter: Nils Schälin (Ad Astra Sarnen), Maurice Weber (Unihockey Basel Regio)

Verteidiger: Joel Hess (Zug United), Eric Hilfiker, Alan Strässle, Samuel Volkart (GC Unihockey), Timon Merz, Cédric Napierala (HC Rychenberg Winterthur), Basil Schibli (GC Unihockey / Team Aarau)

Offensivspieler: Jan Bissig (Floorball Uri), Noah Boschung (Ad Astra Sarnen), Yannick Bühlmann, Nicola Federli (HC Rychenberg Winterthur), David Dürler, Valentin Egli, Noel Knüsel, Moritz Wenk (GC Unihockey), Sven Hunziker (Unihockey Mittelland), Johann Jessen-Richardsen (Unihockey Luzern), Severin Nigg (Zug United), Mischa Schmid (GC Unihockey / Kloten-Bülach Jets), Noel Seiler (Unihockey Mittelland / Floorball Köniz)


U17 West

Torhüter: Emilien Aubert (Floorball Köniz), Valentin Nov (SV Wiler-Ersigen)

Verteidiger: Dominic Bolliger (UHC Thun), Dario Hediger, Moritz Markwalder, Lukas Münger, Timo Wiedmer, Cyrill Zwahlen (Floorball Köniz), Cyrill Suter, Yannis Wyss (SV Wiler-Ersigen),

Offensivspieler: Noah Engel, Gianluca Persici, Marc-André Vogt (SV Wiler-Ersigen), Milan Gudelj, Samuel Poffet, Raul Willfratt (Floorball Köniz), Lukas Lehmann, Mathias Steiner, Gregory Sterchi (Unihockey Tigers Langnau), Eliah Musio (UHC Grünenmatt)

 

Schon zum siebten Mal trägt Ad Astra Sarnen an diesem Wochenende das beliebte Breitensportler-Turnier «S'Beschte Zwei» aus. Wie es der Name schon verrät, wird bei diesem... Sarnen lädt zum "S'beschte Zwei"
Wie schon im letzten Jahr wird das Abschluss-Turnier der U17-Regionalauswahlen auch diesmal durch eingeladene Gastmannschaften ergänzt. Sechs Teams bestreiten am kommenden... U17-Finaltrophy in speziellem Format
Während in Kloten der Superfinal lief, wurden die Frauen der Red Devils March-Höfe Altendorf an der Schwyzer Sportgala nach dem letztjährigen Double zum Team des Jahres... Team des Jahres vor der Auflösung?
Die SRG setzt auf Unihockey: In der kommenden Saison sind die Unihockey-Playoffs jeweils samstags live auf SRF zwei zu sehen. Für die Entwicklung des Unihockeysports in der... Playoffs 2018 live auf SRF

Community Updates

Tabellen

1.SV Wiler-Ersigen177:10757
2.HC Rychenberg Winterthur138:9648
3.Grasshopper Club Zürich174:12447
4.UHC Alligator Malans145:10144
5.Chur Unihockey144:11740
6.Floorball Köniz132:11135
7.Tigers Langnau130:12435
8.Kloten-Bülach Jets133:14527
9.Waldkirch-St. Gallen115:14426
10.UHC Uster109:14322
11.UHC Thun111:1799
12.UHC Grünenmatt105:2226
1.UHC Dietlikon115:5453
2.piranha chur118:7446
3.Wizards Bern Burgdorf119:7746
4.R.A. Rychenberg Winterthur87:9230
5.Skorpion Emmental Zollbrück96:11030
6.Zug United87:11126
7.UH Red Lions Frauenfeld80:12516
8.Aergera Giffers72:1315
1.Zug United217:9063
2.Floorball Thurgau160:12051
3.Unihockey Basel Regio143:11245
4.Ad Astra Sarnen146:12439
5.UHC Sarganserland135:12637
6.Unihockey Langenthal Aarwangen113:12428
7.RD March-Höfe Altendorf126:13325
8.Ticino Unihockey142:16324
9.I. M. Davos-Klosters134:15724
10.Regazzi Verbano UH Gordola145:18024
11.UHT Schüpbach106:15624
12.Olten Zofingen90:17212
1.Waldkirch-St. Gallen94:6449
2.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf87:6549
3.Unihockey Berner Oberland117:6447
4.UH Lejon Zäziwil84:8330
5.FB Riders DBR86:8028
6.Mendrisiotto Ligornetto73:10623
7.Unihockey Basel Regio80:11416
8.Floorball Uri61:10610

Quicklinks