03.
04.
NLA Männer | Autor: Streiter Constantin

Playoff-Übersicht NLA

Hier finden Sie in den kommenden Wochen eine stets aktuelle Übersicht der Playoffs, Playouts und Auf-/Abstiegsspiele der NLA Männer und Frauen.

Playoff-Übersicht NLA Eine der bisherigen Überraschungen: die Tigers Langnau eliminieren Rychenberg Winterthur. (Bild: Damian Keller)

SUPERFINAL

Samstag 22. April 2017, Swiss-Arena Kloten

UHC Dietlikon - Piranha Chur, 16:50 Uhr

SV Wiler-Ersigen - UHC Alligator Malans, 20:20 Uhr

NLA Frauen, Halbfinal (Best-of-5)

UHC Dietlikon - Red Ants Rychenberg Winterthur 3:0
Bisherige Resultate: 4:1, 6:3, 6:2.

Piranha Chur - Wizards Bern Burgdorf 3:1
Bisherige Resultate: 5:4 n.P., 5:6 n.V., 10:0, 1:2 n.P.


Beendete Serien:

NLA Männer, Halbfinal (Best-of-7)

SV Wiler-Ersigen - Tigers Langnau 4:0
Resultate: 6:5, 5:4 n.V., 11:2, 7:6.

Grasshopper Club Zürich - UHC Alligator Malans 0:4
Resultate: 5:6, 3:4 n.V., 5:6, 3:4 n.V.

Superfinal am 22. April: SV Wiler-Ersigen - UHC Alligator Malans

 

NLA/NLB Männer, Auf-/Abstiegsplayoff (Best-of-7)

Zug United - UHC Grünenmatt 4:0
Resultate: 10:4, 8:2, 9:3, 5:3

Floorball Thurgau - UHC Thun 0:4
Resultate: 2:3, 8:11, 5:10, 9:7

Zug United und Thun spielen nächste Saison in der NLA, Grünenmatt und Thurgau in der NLB.

 

NLA Männer, Viertelfinal (Best-of-7)

SV Wiler-Ersigen - Kloten-Bülach Jets 4:1
Resultate: 2:3 n.V., 6:5, 14:4, 6:5 n.V., 6:5. 
Serie beendet - Wiler-Ersigen trifft im Halbfinal auf die Tigers Langnau.

HC Rychenberg Winterthur - Tigers Langnau 1:4
Resultate: 6:7 n.V., 4:9, 4:3 n.V., 2:6, 6:7 n.V.
Serie beendet - Tigers Langnau trifft im Halbfinal auf Wiler-Ersigen.

Grasshopper Club Zürich - Floorball Köniz 4:2
Resultate: 3:7, 8:2, 6:4, 7:6 n.V., 5:8, 10:6. 
Serie beendet - Grasshopper Club Zürich trifft im Halbfinal auf UHC Alligator Malans.

UHC Alligator Malans - Chur Unihockey 4:3
Resultate: 5:4, 3:5, 7:2, 3:7, 7:6 n.V., 2:5, 6:2.
Serie beendet - UHC Alligator Malans trifft im Halbfinal auf Grasshopper Club Zürich.

 

NLA Männer, Playouts (Best-of-7)

UHC Waldkirch-St. Gallen - UHC Grünenmatt 4:0
Resultate: 10:6, 11:5, 7:6, 6:4. 
Serie beendet - Ligaerhalt für UHC Waldkirch-St. Gallen. UHC Grünenmatt trifft in den Auf-/Abstiegsplayoffs auf Zug United.

UHC Uster - UHC Thun 4:1
Resultate: 13:3, 6:3, 5:1, 8:9 n.V., 8:3. 
Serie beendet - Ligaerhalt für UHC Uster. UHC Thun trifft in den Auf-/Abstiegsplayoffs auf Floorball Thurgau.

 

NLA Frauen, Viertelfinal (Best-of-5)

UHC Dietlikon - Aergera Giffers 3:0
Resultate: 6:1, 5:1, 9:2
Serie beendet - UHC Dietlikon trifft im Halbfinal auf die Red Ants Rychenberg Winterthur.

Piranha Chur - Red Lions Frauenfeld 3:0
Resultate: 14:2, 4:3 n.V., 6:5 n.V. 
Serie beendet - Piranha Chur trifft im Halbfinal auf die Wizards Bern Burgdorf.

Wizards Bern Burgdorf - Zug United 3:1
Resultate: 4:5, 8:3, 7:1, 3:2 n.V.
Serie beendet - Wizards Bern Burgdorf trifft im Halbfinal auf Piranha Chur.

Red Ants Rychenberg Winterthur - Skorpion Emmental Zollbrück 3:2
Resultate: 5:4, 3:2, 2:3 n.V., 7:2, 5:4 
Serie beendet - Red Ants Rychenberg Winterthur trifft im Halbfinal auf den UHC Dietlikon.


Nach einer kurzen Pause geht es in unserem Sommerquiz, das wir jeweils per WhatsApp-Chat führen, mit dem zweiten und letzten Teil weiter. WaSa-Stürmer Michael Schiess... Sommerquiz: Michael Schiess
Deny Känzig errang im April mit dem SV Wiler-Ersigen als Jungspund bereits seinen dritten Meistertitel. Von der anstrengenden Saison wird sich der ehemalige... Sommerserie: Deny Känzig
Heute erzählt Usters Stürmer Anjo Urner in unserer Sommerserie, welchen Sportarten er im Sommer ausser Unihockey noch nachgeht, wieso das Engadin zu seiner zweiten Heimat... Sommerserie: Anjo Urner
In der Rubrik "Silly Season" präsentieren wir euch alle bisherigen und noch möglichen Transferaktivitäten der NLA-Herren-Mannschaften. In dieser Woche gab es noch die eine... Silly Season 7.0

Community Updates

Tabellen

1.Chur Unihockey0:00
2.Floorball Köniz0:00
3.Grasshopper Club Zürich0:00
4.HC Rychenberg Winterthur0:00
5.Kloten-Bülach Jets0:00
6.SV Wiler-Ersigen0:00
7.Tigers Langnau0:00
8.UHC Alligator Malans0:00
9.UHC Thun0:00
10.UHC Uster0:00
11.Waldkirch-St. Gallen0:00
12.Zug United0:00
1.Aergera Giffers0:00
2.R.A. Rychenberg Winterthur0:00
3.Skorpion Emmental Zollbrück0:00
4.UH Red Lions Frauenfeld0:00
5.UHC Dietlikon0:00
6.Unihockey Berner Oberland0:00
7.Waldkirch-St. Gallen0:00
8.Wizards Bern Burgdorf0:00
9.Zug United0:00
10.piranha chur0:00
1.Ad Astra Sarnen0:00
2.Floorball Fribourg0:00
3.Floorball Thurgau0:00
4.I. M. Davos-Klosters0:00
5.Pfannenstiel Egg0:00
6.RD March-Höfe Altendorf0:00
7.Regazzi Verbano UH Gordola0:00
8.Ticino Unihockey0:00
9.UHC Grünenmatt0:00
10.UHC Sarganserland0:00
11.Unihockey Basel Regio0:00
12.Unihockey Langenthal Aarwangen0:00
1.FB Riders DBR0:00
2.Floorball Uri0:00
3.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf0:00
4.Mendrisiotto Ligornetto0:00
5.UH Lejon Zäziwil0:00
6.UHC Laupen ZH0:00
7.UHC Trimbach0:00
8.Unihockey Basel Regio0:00

Quicklinks