26.
03.
NLA Männer | Autor: Streiter Constantin

Playoff-Übersicht NLA

Hier finden Sie in den kommenden Wochen eine stets aktuelle Übersicht der Playoffs, Playouts und Auf-/Abstiegsspiele der NLA Männer und Frauen.

Playoff-Übersicht NLA Eine der bisherigen Überraschungen: die Tigers Langnau eliminieren Rychenberg Winterthur. (Bild: Damian Keller)

NLA Männer, Halbfinal (Best-of-7)

SV Wiler-Ersigen - Tigers Langnau 2:0
Bisherige Resultate: 6:5, 5:4 n.V.
Nächste Spiele: Samstag 1. April, 19:00 Uhr (Sportanlage Grossmatt Kirchberg), Sonntag 2. April, 16:30 Uhr (Espace-Arena Biglen).

Grasshopper Club Zürich - UHC Alligator Malans 0:2
Bisherige Resultate: 5:6, 3:4 n.V.
Nächste Spiele: Samstag 1. April, 19:00 Uhr (Sporthalle Hardau Zürich), Sonntag 2. April, 17:00 Uhr (Turnhalle Lust Maienfeld).

 

NLA Frauen, Halbfinal (Best-of-7)

UHC Dietlikon - Red Ants Rychenberg Winterthur 0:0
Bisherige Resultate:
Nächste Spiele: Samstag 1. April und Sonntag 2. April. 

Piranha Chur - Wizards Bern Burgdorf 0:0
Bisherige Resultate:
Nächste Spiele: Samstag 1. April und Sonntag 2. April.

 

NLA/NLB Männer, Auf-/Abstiegsplayoff (Best-of-7)

Zug United - UHC Grünenmatt 2:0
Bisherige Resultate: 10:4, 8:2
Nächste Spiele: Samstag 1. April, 17:00 Uhr (Sporthalle Schönenbüel Unterägeri), Sonntag 2. April, 17:30 Uhr (Forum Sumiswald).

Floorball Thurgau - UHC Thun 0:2
Bisherige Resultate: 2:3, 8:11
Nächste Spiele: Samstag 1. April, 18:00 Uhr (Paul Reinhart Halle Weinfelden), Sonntag 2. April, 17:00 Uhr (MUR Thun).

 


Beendete Serien:

 

NLA Männer, Viertelfinal (Best-of-7)

SV Wiler-Ersigen - Kloten-Bülach Jets 4:1
Resultate: 2:3 n.V., 6:5, 14:4, 6:5 n.V., 6:5. 
Serie beendet - Wiler-Ersigen trifft im Halbfinal auf die Tigers Langnau.

HC Rychenberg Winterthur - Tigers Langnau 1:4
Resultate: 6:7 n.V., 4:9, 4:3 n.V., 2:6, 6:7 n.V.
Serie beendet - Tigers Langnau trifft im Halbfinal auf Wiler-Ersigen.

Grasshopper Club Zürich - Floorball Köniz 4:2
Resultate: 3:7, 8:2, 6:4, 7:6 n.V., 5:8, 10:6. 
Serie beendet - Grasshopper Club Zürich trifft im Halbfinal auf UHC Alligator Malans.

UHC Alligator Malans - Chur Unihockey 4:3
Resultate: 5:4, 3:5, 7:2, 3:7, 7:6 n.V., 2:5, 6:2.
Serie beendet - UHC Alligator Malans trifft im Halbfinal auf Grasshopper Club Zürich.

 

NLA Männer, Playouts (Best-of-7)

UHC Waldkirch-St. Gallen - UHC Grünenmatt 4:0
Resultate: 10:6, 11:5, 7:6, 6:4. 
Serie beendet - Ligaerhalt für UHC Waldkirch-St. Gallen. UHC Grünenmatt trifft in den Auf-/Abstiegsplayoffs auf Zug United.

UHC Uster - UHC Thun 4:1
Resultate: 13:3, 6:3, 5:1, 8:9 n.V., 8:3. 
Serie beendet - Ligaerhalt für UHC Uster. UHC Thun trifft in den Auf-/Abstiegsplayoffs auf Floorball Thurgau.

 

NLA Frauen, Viertelfinal (Best-of-5)

UHC Dietlikon - Aergera Giffers 3:0
Resultate: 6:1, 5:1, 9:2
Serie beendet - UHC Dietlikon trifft im Halbfinal auf die Red Ants Rychenberg Winterthur.

Piranha Chur - Red Lions Frauenfeld 3:0
Resultate: 14:2, 4:3 n.V., 6:5 n.V. 
Serie beendet - Piranha Chur trifft im Halbfinal auf die Wizards Bern Burgdorf.

Wizards Bern Burgdorf - Zug United 3:1
Resultate: 4:5, 8:3, 7:1, 3:2 n.V.
Serie beendet - Wizards Bern Burgdorf trifft im Halbfinal auf Piranha Chur.

Red Ants Rychenberg Winterthur - Skorpion Emmental Zollbrück 3:2
Resultate: 5:4, 3:2, 2:3 n.V., 7:2, 5:4 
Serie beendet - Red Ants Rychenberg Winterthur trifft im Halbfinal auf den UHC Dietlikon.


Nach dem ersten Playoff-Halbfinal Wochenende sind die Langnau Tigers gegen Wiler-Ersigen mit 0:2 im Hintertreffen. Tigers-Captain Carlo Engel bezieht Stellung und blickt aufs... «Mit mehr Effizienz können wir diese Serie drehen»
Der 28-jährige Oscar Lundin übernimmt den UHC Alligator Malans auf die neue Saison als neuer Cheftrainer. Der Schwede unterschrieb beim Bündner A-Ligisten für eine Saison... Oscar Lundin neuer Chef-Alligator
Zug United macht einen weiteren, grossen Schritt Richtung NLA und geht in der Serie gegen Grünenmatt mit 2:0 in Führung. Schwerer hat es Floorball Thurgau, welches dem UHC... Auf-/Abstiegsplayoff 1/2

Community Updates

Tabellen

1.SV Wiler-Ersigen177:10757
2.HC Rychenberg Winterthur138:9648
3.Grasshopper Club Zürich174:12447
4.UHC Alligator Malans145:10144
5.Chur Unihockey144:11740
6.Floorball Köniz132:11135
7.Tigers Langnau130:12435
8.Kloten-Bülach Jets133:14527
9.Waldkirch-St. Gallen115:14426
10.UHC Uster109:14322
11.UHC Thun111:1799
12.UHC Grünenmatt105:2226
1.UHC Dietlikon115:5453
2.piranha chur118:7446
3.Wizards Bern Burgdorf119:7746
4.R.A. Rychenberg Winterthur87:9230
5.Skorpion Emmental Zollbrück96:11030
6.Zug United87:11126
7.UH Red Lions Frauenfeld80:12516
8.Aergera Giffers72:1315
1.Zug United217:9063
2.Floorball Thurgau160:12051
3.Unihockey Basel Regio143:11245
4.Ad Astra Sarnen146:12439
5.UHC Sarganserland135:12637
6.Unihockey Langenthal Aarwangen113:12428
7.RD March-Höfe Altendorf126:13325
8.Ticino Unihockey142:16324
9.I. M. Davos-Klosters134:15724
10.Regazzi Verbano UH Gordola145:18024
11.UHT Schüpbach106:15624
12.Olten Zofingen90:17212
1.Waldkirch-St. Gallen94:6449
2.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf87:6549
3.Unihockey Berner Oberland117:6447
4.UH Lejon Zäziwil84:8330
5.FB Riders DBR86:8028
6.Mendrisiotto Ligornetto73:10623
7.Unihockey Basel Regio80:11416
8.Floorball Uri61:10610

Quicklinks