18.
05.
NLA Männer | Autor: unihockey.ch

Silly Season 2.0

Nach der Saison ist bekanntlich vor der Saison. Hiermit präsentieren wir alle bisherigen und noch möglichen Transferaktivitäten der NLA-Herren-Mannschaften.

Silly Season 2.0

SV Wiler-Ersigen

Zuzüge: Joel Krähenbühl, Andrin Hollenstein (beide Unihockey Tigers), Nicola Bischofberger (Falun, Sd/ausgeliehen), Daniel Johnsson (Helsingborg, Sd), Dominik Alder (WaSa), Philipp Affolter, Tino von Pritzbuer, Lukas Moser (alle U21).
Abgänge: Philipp Fankhauser, Kevin Steffen, Adrian Zimmermann (alle Rücktritt), Daniel Sebek (FC Helsingborg/Sd).
Gerüchte: Ville Lastikka (zu Classic oder Happee), Patrick Mendelin (zu Basel), Christoph Hofbauer (Rücktritt), Nicolas Wolf (Rücktritt), Christoph Reich (von Chur).
Trainer: Thomas Berger (bisher).


UHC Alligator Malans

Zuzüge: Daniel Karlander (Warberg, Sd), Oscar Lundin (Trainer/Warberg, Sd).
Abgänge: Esa Jussila (Trainer/zurück nach Finnland), Peter Lüthi (Assistenztrainer), Sandro Dominioni, Martin Hitz, David Koller (alle Rückritt).
Gerüchte: Claudio Laely (?).
Trainer: Oscar Lundin (neu, Sd).


GC Unihockey:

Zuzüge: Nico Scalvinoni (Dalen, Sd), Beni Reusser (Kloten-Bülach Jets), Florian Wenk, Moritz Mock (beide U21).
Abgänge: Niko Juhola (Uster), Riku Kekkonen (Rücktritt).
Gerüchte:
Trainer: Luan Misini (bisher).


Unihockey Tigers Langnau

Zuzüge: Simon Flühmann, Jonas Ruch (beide Grünenmatt), Michal Rybka (Trainer/Ad Astra Sarnen, NLB).
Abgänge: Curdin Furrer (Chur Unihockey), Andrin Hollenstein, Joel Krähenbühl (beide Wiler-Ersigen), Niklaus Engel (Trainer/Rücktritt), Daniel Hahne (Co-Trainer/?).
Gerüchte:
Trainer: Michal Rybka (Cz, neu).


HC Rychenberg Winterthur

Zuzüge: Thomas Haag (Floorball Thurgau), Nicolas Schüpbach, Tobias Studer, Simon Baumer (beide U21).
Abgänge: Patrick Kapp (Kloten-Bülach Jets), Pascal Kern (Floorball Köniz), Benjamin Borth (Auszeit), Marco Klauenbösch (Uster).
Gerüchte: Rasmus Sundstedt (?), Rolf Kern (Trainer/?).
Trainer: noch offen


Chur Unihockey

Zuzüge: Curdin Furrer (Unihockey Tigers), Kalle Keskitalo (Nokian, Fi), Andri Bischofberger (Sarganserland, NLB), Manuel Rieder (U21).
Abgänge: Lulzim Kamaj, Adrian Stock (beide Rücktritt), Iivo Pantzar (Trainer, zurück nach Finnland), Tuomas Aho (zurück nach Finnland), Christoph Reich (?).
Gerüchte:
Trainer: noch offen


Floorball Köniz

Zuzüge: Hampus Dargren (Helsingborg, Sd), Jesper Johansson (Linköping, Sd), Aldo Casanova (Assistenztrainer), Silvan Bolliger (Uster), Pascal Kern (Rychenberg Winterthur), Patrik Doza (Chodov, Cz), Lukas Genhart, Fabian Michel (beide U21).
Abgänge: Christian Kjellman (zurück nach Schweden), Jens Frejd (Rücktritt), Christian Ledergerber (Floorball Köniz II, 4.Liga GF), Nino Wälti (Bern Capitals, 1. Liga), Reto Baumann (Flamatt-Sense, 1. Liga KF), Sven Körner (Thun).
Gerüchte: Emanuel Antener (Rücktritt, Floorball Köniz II).
Trainer: René Berliat (bisher).


Kloten-Bülach Jets

Zuzüge: Patrick Kapp (Rychenberg Winterthur), Yanick Kindler (GC), Fabrice Gärtner, Nicklas Rothe (beide GC U21), Miikka Sokka (SaIBa, Fi), Markus Kulmala (Uster), Mikko Immonen (Koovee, Fi), Juuso Alin (TPS Turku, Fi).
Abgänge: Hans Sturzenegger (Ranger Grabs, 2. Liga GF), Matias Kaartinen (zurück nach Finnland), Johannes Jokinen (Linköping, Sd), Severin Brandenberger (Rücktritt), Milan Garcar (Sparta Prag, Cz).
Gerüchte:
Trainer: Arto Riihimäki (Fi, bisher).


UHC Waldkirch-St. Gallen

Zuzüge:
Abgänge: Michael Sutter (Rücktritt), Lukas Sutter (UH Appenzell, 2. Liga GF), Dominik Alder (Wiler-Ersigen).
Gerüchte:
Trainer: Fabian Arvidsson (Sd, bisher).


UHC Uster

Zuzüge: Niko Juhola (GC), Marco Klauenbösch (Rychenberg Winterthur), Nicola Brütsch (U21), Romano Schubiger (U18).
Abgänge: Silvan Bolliger (Floorball Köniz), Markus Kulmala (Kloten-Bülach Jets).
Gerüchte:
Trainer: Simon Meier (bisher).


UHC Thun

Zuzüge: Daniel Steiner (Trainer/UHT Eggiwil, 1. Liga), Romain Beaud (Deitingen, 1. Liga), Sven Körner (Floorball Köniz), Simon Meier (Langenthal Aarwangen, NLB), Tim Aebersold (Grünenmatt), Fabian Hari, Fabian Linder, Remo Scheuner, Yannick Zimmermann, Reto Graber, Marco Cebulla (alle U21).
Abgänge: Andreas Lindström (Sd, Trainer), Johan Börjegren (beide zurück nach Schweden), Marcel Straubhaar (M-Team, Fi), Roman Stauffer, Christian Amstutz (beide UHC Meiersmaad, 2. Liga GF), Raphael Stoll (Rücktritt), Ryan Winkler (Thun II, 4. Liga GF).
Gerüchte:
Trainer: Daniel Steiner (neu, UHT Eggiwil, 1. Liga).


Zug United

Zuzüge: Jiri Koutny (Brno Bulldogs, Cz).
Abgänge: Jarkko Rantala (Trainer, U16 Finnland), Aaron Stutzer, Manuel Blöchliger (beide Rücktritt), Joona Rantala (Classic, Fi).
Fraglich:
Trainer: Sascha Rhyner (neu, bisher Assistent).


 

Stand: 11. Mai 2017

Ergänzungen, Korrekturen, neue Transfers und/oder «Gerüchte» nehmen wir gerne via Mail an hc.yekcohinu@ethcireb entgegen.

Die «Silly Season» wird regelmässig aktualisiert - Änderungen werden kursiv gekennzeichnet.

 

 

Usterli 193.134.68.46

15:29:52
18. 05. 2017
Juhola noch bei Uster als NEU:-) danke
Deny Känzig errang im April mit dem SV Wiler-Ersigen als Jungspund bereits seinen dritten Meistertitel. Von der anstrengenden Saison wird sich der ehemalige... Sommerserie: Deny Känzig
Heute erzählt Usters Stürmer Anjo Urner in unserer Sommerserie, welchen Sportarten er im Sommer ausser Unihockey noch nachgeht, wieso das Engadin zu seiner zweiten Heimat... Sommerserie: Anjo Urner
In der Rubrik "Silly Season" präsentieren wir euch alle bisherigen und noch möglichen Transferaktivitäten der NLA-Herren-Mannschaften. In dieser Woche gab es noch die eine... Silly Season 7.0
Rolf Kern lenkt für ein weiteres Jahr die Geschicke der NLA-Mannschaft des HC Rychenberg. Sekundiert wird er neuerdings von Philippe Soutter und Daniel Costa. Dafür wird der... Grunder weg - Soutter und Costa kommen

Community Updates

Tabellen

1.Chur Unihockey0:00
2.Floorball Köniz0:00
3.Grasshopper Club Zürich0:00
4.HC Rychenberg Winterthur0:00
5.Kloten-Bülach Jets0:00
6.SV Wiler-Ersigen0:00
7.Tigers Langnau0:00
8.UHC Alligator Malans0:00
9.UHC Thun0:00
10.UHC Uster0:00
11.Waldkirch-St. Gallen0:00
12.Zug United0:00
1.Aergera Giffers0:00
2.R.A. Rychenberg Winterthur0:00
3.Skorpion Emmental Zollbrück0:00
4.UH Red Lions Frauenfeld0:00
5.UHC Dietlikon0:00
6.Unihockey Berner Oberland0:00
7.Waldkirch-St. Gallen0:00
8.Wizards Bern Burgdorf0:00
9.Zug United0:00
10.piranha chur0:00
1.Ad Astra Sarnen0:00
2.Floorball Fribourg0:00
3.Floorball Thurgau0:00
4.I. M. Davos-Klosters0:00
5.Pfannenstiel Egg0:00
6.RD March-Höfe Altendorf0:00
7.Regazzi Verbano UH Gordola0:00
8.Ticino Unihockey0:00
9.UHC Grünenmatt0:00
10.UHC Sarganserland0:00
11.Unihockey Basel Regio0:00
12.Unihockey Langenthal Aarwangen0:00
1.FB Riders DBR0:00
2.Floorball Uri0:00
3.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf0:00
4.Mendrisiotto Ligornetto0:00
5.UH Lejon Zäziwil0:00
6.UHC Laupen ZH0:00
7.UHC Trimbach0:00
8.Unihockey Basel Regio0:00

Quicklinks