10.
05.
NLA Frauen | Autor: unihockey.ch

Silly Season Women

Mit dem U19-WM-Final zwischen Finnland und Schweden ging am Wochenende die Unihockeysaison 2016/2017 definitiv zu Ende. Grund genug, sich wieder auf das hiesige Klub-Unihockey zu konzentrieren. Die Vorbereitung auf die neue Saison laufen bei den Klubs bereits auf Hochturen - etliche Transfers wurden schon getätigt. In Zusammenarbeit mit dem Frauen-Unihockeyportal ladystrike.com präsentieren wir alle bisherigen und noch möglichen Transferaktivitäten aller NLA-Frauenteams.

Silly Season Women

UHC Dietlikon

Zuzüge: Julia Suter (Comeback), Kassandra Luck (von Zug United, NLA), Christelle Wohlhauser (von Aergera, NLA), Janine Wüthrich (Comeback), Michelle Wiki (zurück aus Schweden)
Abgänge: Karin Güttinger (Rücktritt), Laura Mertsalmi und Ann-Sofie Sundholm (beide zurück nach Schweden), Rahel Zellweger (Rücktritt), Linn Lundström (Rücktritt)
Gerüchte: Brigitte Mischler (von BeBu, NLA), Luzia Kessler (von Zug, NLA), Malin Brolund (von FB Riders, NLB), Karin Güttinger (Rücktritt)
Trainer: Simone Berner (bisher)


Piranha Chur

Zuzüge: Nicole Capatt, Luana Rensch, Chiara Rensch (alle eigener Nachwuchs)
Abgänge: Manuela Dominioni, Ramona Ludwig, Sonja Putzi, Ladina Sgier, Eileen Zwicker (alle Rücktritt)
Gerüchte: Katrin Zwinggi (Rücktritt), Nathalie Spichiger (zurück zu Skorpion Emmental), Martina Rebkova (von Chodov, Tschechien), Seraina Ulber (zu BeBu, NLA), Corin Rüttimann (zurück aus Schweden)
Trainer: Mirco Torri (bisher)


Wizards BeBu

Zuzüge:
Abgänge: Murielle Lüscher (zu Hot Chilis, NLB)
Gerüchte: Brigitte Mischler (zu UHC Dietlikon, NLA), Annique Meyer (von Zug United, NLA), Seraina Ulber (von Piranha, NLA), Lara Rumo (von Aergera Giffers, NLA), Nadia Cattaneo (zu Red Ants, NLA)
Trainer: Radomir Malecek (bisher)


Red Ants

Zuzüge: Viviane Bill, Stefanie Meister, Seraina Zgraggen (alle eigener Nachwuchs).
Abgänge: Andrea Kern (Rücktritt), Michaela Mlejnkova (zurück nach Tschechien), Felix Coray (zu Skorpion Emmental)
Gerüchte: Luzia Kessler (von Zug, NLA), Linnéa Lindén (Comeback), Marjut Mäkelä (von Zug United, NLA), Nadia Cattaneo (von BeBu, NLA), Corin Rüttimann (zurück aus Schweden)
Trainer: Lukas Eggli (neu)


Skorpion Emmental

Zuzüge: Lara Kipf (von UH Lejon, NLB), Felix Coray (von Red Ants)
Abgänge: Flavia Schüpbach, Daniela Beer, Angela Gerber und Livia Badertscher (alle Rücktritt), Esther Gurtner (zu UH Lejon, NLB)
Gerüchte: Nathalie Spichiger (zurück von Piranha Chur), Nina Bärtschi (zurück aus Schweden)
Trainer: Felix Coray (neu)


Zug United

Zuzüge: Jürg Kihm und Stefan Jakob (neu, Trainer), Ramona Bichsel (neu, eigene U21)
Abgänge: Kassandra Luck (zu UHC Dietlikon, NLA), Nicole Huber (zu Hot Chilis, NLB), Martina Gasner (Rücktritt), Sandra Reinstadler (zu Red Lions, NLA), Sara Piispa und Kristiina Järvinen (unbekannt), Natascia Hagg und Nicole Aegerter (beide zu Hot Chilis, NLB)
Gerüchte: Luzia Kessler (zu Red Ants oder UHC Dietlikon NLA), Marjut Mäkela (zu Red Ants, NLA), Annique Meyer (zu BeBu, NLA), Sandra Kuster, Jasmin Bühler, Iris Brünn und Christa Brünn (alle von FB Riders, NLB), Tara Meyer (von SDK United, Aus)
Trainer: Jürg Kihm (neu), Stefan Jakob (neu)


Red Lions

Zuzüge: Sandra Reinstadler (von Zug United NLA), Jana Schenk (eigener Nachwuchs), Samanta Bickel (Comeback)
Abgänge: Alexandra Böhringer, Nicole Braunschweiler, Eliane Horat (alle Rücktritt), Marianne Gämperli (Pause)
Gerüchte: Beckmann Manja (zurück nach Deutschland)
Trainer: Mark van Roden (bisher)


UH Aergera Giffers

Zuzüge:
Abgänge: Christelle Wohlhauser (zu UHC Dietlikon, NLA), Patricia Roux, Fabienne Etter, Maria Ruffieux und Isabelle Wyder (alle Rücktritt)
Gerüchte: Miia Saari und Laura Kullaa (beide zu Floorball Uri, NLB), Alexandra Moser (Comeback), Lara Rumo (zu BeBu, NLA)
Trainer: Jan Jungo (bisher)


UH BEO

Zuzüge: Mika Strömberg (neu, Trainer, von Zug United NLA), Michelle Lobsiger, Karin Wenger und Sandrine Eggel (alle eigener Nachwuchs), Lara Thierstein, Shelly Strehler und Flavia Rentsch (alle von UH Lejon, NLB), Emmi Niemelä (SSRA, Fi), Fanny Holmberg und Linda Törnqvist (beide PSS, Fi)
Abgänge: Alex Staib (zurück nach Australien), Marlene Oertel (zurück nach Deutschland), Patricia Kiser, Chantal Rieder, Fabienne Aebi (alle Rücktritt), Frida Tjärnström und Alva Sjölund (beide zurück nach Schweden), Sandro Urfer (Trainer, zurück zu UH Lejon)
Gerüchte:
Trainer: Mika Strömberg (neu, von Zug United, NLA)


UHC WaSa

Zuzüge: Catrina Cotti (von Piranha Chur U21), Cédrine Göldi, Charisse Baumann, Tanja Manetsch, Petra Strittmatter (alle eigener Nachwuchs)
Abgänge: Elena Schoch (Pause)
Gerüchte: Iris Scherrer (Rücktritt)
Trainer: Lukas Studer (bisher)


 

Stand: 10. Mai 2017

Ergänzungen, Korrekturen, neue Transfers und/oder „Gerüchte" nehmen wir gerne via Mail an remoc.ekirtsydal@noitkad oder hc.yekcohinu@ethcireb entgegen.

Die „Silly Season" wird regelmässig aktualisiert.

Sereina Zwissler, ein talentierter Center des UHC Dietlikon, ist unser nächster Gast in der unihockey.ch-Sommerserie. Als wir sie erreichen, befindet sich die 19-jährige... Sommerserie: Sereina Zwissler
Der Triple-Gewinner UHC Dietlikon hat die Weichen für die neue Saison bereits gestellt. Nach Kassandra Luck (Zug), Christelle Wohlhauser (Giffers), Michelle Wiki (Mora),... Dietlikon verpflichtet Srotova
Christel Köstinger war in der letzten Saison mit 26 Punkten (14+12) die Topskorerin von Aergera Giffers. Meistens stürmte sie an der Seite von Christelle Wohlhauser, die... Sommerserie: Christel Köstinger
Der UHC Waldkirch-St. Gallen ist neben Zug der einzige Verein in der Schweiz, der in nächsten Saison sowohl bei den Frauen als auch bei den Männern in der NLA vertreten sein... WaSa will keine Risiken mehr eingehen

Community Updates

Tabellen

1.Chur Unihockey0:00
2.Floorball Köniz0:00
3.Grasshopper Club Zürich0:00
4.HC Rychenberg Winterthur0:00
5.Kloten-Bülach Jets0:00
6.SV Wiler-Ersigen0:00
7.Tigers Langnau0:00
8.UHC Alligator Malans0:00
9.UHC Thun0:00
10.UHC Uster0:00
11.Waldkirch-St. Gallen0:00
12.Zug United0:00
1.Aergera Giffers0:00
2.R.A. Rychenberg Winterthur0:00
3.Skorpion Emmental Zollbrück0:00
4.UH Red Lions Frauenfeld0:00
5.UHC Dietlikon0:00
6.Unihockey Berner Oberland0:00
7.Waldkirch-St. Gallen0:00
8.Wizards Bern Burgdorf0:00
9.Zug United0:00
10.piranha chur0:00
1.Ad Astra Sarnen0:00
2.Floorball Fribourg0:00
3.Floorball Thurgau0:00
4.I. M. Davos-Klosters0:00
5.Pfannenstiel Egg0:00
6.RD March-Höfe Altendorf0:00
7.Regazzi Verbano UH Gordola0:00
8.Ticino Unihockey0:00
9.UHC Grünenmatt0:00
10.UHC Sarganserland0:00
11.Unihockey Basel Regio0:00
12.Unihockey Langenthal Aarwangen0:00
1.FB Riders DBR0:00
2.Floorball Uri0:00
3.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf0:00
4.Mendrisiotto Ligornetto0:00
5.UH Lejon Zäziwil0:00
6.UHC Laupen ZH0:00
7.UHC Trimbach0:00
8.Unihockey Basel Regio0:00

Quicklinks