10.
05.
2023
NLA Frauen | Autor: unihockey.ch

Silly Season Women 1.0

Die Kaderplanung der Teams der Frauen UPL ist teilweise schon weit fortgeschritten. Auch die Riders haben nun ein Trainerduo und verpflichten eine finnische Meisterin. Während Cupsieger Zug mit Corin Rüttimann und Schweizer Meister Kloten-Dietlikon mit Ida Sunbderg kräftig zulegen, steht bei den Skorps ein kleiner Umbruch an. Wir liefern einen ersten Überblick in der Silly Season Women.

Silly Season Women 1.0

 

Kloten-Dietlikon Jets

Zuzüge: Ida Sundberg (Pixbo Wallenstam/SWE), Vanessa Schmuki (Red Ants), Yasmin Inderbitzin, Chantal Renz (beide Nachwuchs), Krista Nieminen (FIN, Akersberga/SWE). 
Abgänge: Sereina Zwissler (Falun/SWE), Olivia Herzog, Noemi Kistler (beide Zug), Sara Tschudin (Riders). 
Ausländerinnen: Ida Sundberg (SWE), Sara Piispa (FIN), Krista Nieminen (FIN). 
Gerüchte: Veronika Kopecka (?)
Trainer: offen

 

Skorpion Emmental Zollbrück

Zuzüge: Raphael von Allmen (Trainer, Eggiwil/NLB), Tindra Byström, Nova Ekedahl (beide SWE, Örnsköldsvik), Sina Sturzenegger (Kalmarsund, SWE).
Abgänge: Lukas Schüepp (Trainer, Wiler-Ersigen), Nadia Reinhard, Lara Kipf, Ada Hök (alle Rücktritt), Nikol Pekárková, Lucie Řezácová (beide BEO). 
Ausländerinnen: Tindra Byström (SWE), Nova Ekedahl (SWE).
Gerüchte: Lisa Liechti (Rücktritt?).
Trainer: Raphael von Allmen (CH, neu).

 

Zug United

Zuzüge: Olivia Herzog, Noemi Kistler (beide Jets), Corin Rüttimann (Piranha), Vivienne Knüsel, Ivana Härdi (beide Nachwuchs).
Abgänge: Kamila Paloncyová (Rücktritt), Ramona Bichsel, Aileen Röösli, Andrina Kiser, Anna Reber, Bianca Böhi (alle offen).
Ausländerinnen: Weronika Noga (POL), Denisa Ratajova (CZE), Julia Ravelius (SWE), Ivana Supakova (CZE).
Gerüchte:
Trainerin: Natálie Martináková (CZE, bisher).

 

Piranha Chur

Zuzüge: Noelle Weis (Wizards), Vendula Berankova (CZE, Tatran), Mattea Gruber, Meret Güttinger, Chiara Moser (alle Nachwuchs).
Abgänge: Katarína Klapitová (BEO), Corin Rüttimann (Zug), Dina Koch (Rücktritt/Pause).
Ausländerinnen: Vendula Berankova (CZE), Petra Hansson (SWE), Eliska Trojankova (CZE), Martina Repkova (CZE).
Gerüchte:
Trainer: Simon Zopf/Mirco Torri (beide CH, bisher).

 

Wizards Bern Burgdorf

Zuzüge: Jana von Rotz (Laupen), Ella-Fée Greber, Chay Hofmann, Sophia Liechti (alle Nachwuchs), Nadia Cattaneo (Akersberga/SWE), Ladina Müller (KAIS Mora/SWE), André Seiler (Trainer).
Abgänge: Aline Haussener (Aergera), Noelle Weis (Piranha), Annika Dierks (Red Ants), Michelle Kunz, Simea Wälchli (Zäziwil, NLB).
Ausländerinnen:
Gerüchte:
Trainer: André Seiler (CH, neu).

 

UH Berner Oberland

Zuzüge: Lisa Kormann (Zäziwil, NLB), Carina Zeller, Jorina Rutschi, Jeanine Bieri (alle Nachwuchs), Nikol Pekárková, Lucie Řezácová (beide Skorps), Katarína Klapitová (Piranha).
Abgänge: Christel Köstinger (Rücktritt), Anja von Allmen, Jasmiina Järvinen, Stephanie Krähenbühl (?), Laura Pakarinen, Tuulia Lahti (FBC Loisto/FIN), Flavia Kuratli (Rücktritt/Pause).
Ausländerinnen: Nikol Pekárková (CZE), Lucie Řezácová (CZE), Katarína Klapitová (SVK).
Gerüchte:
Trainerin: Ela Piotrowska (POL, bisher).

 

Red Ants Winterthur

Zuzüge: Annika Dierks (Wizards), Jill Wiedmer (WaSa), Tereza Hanzlikova (Tiger Start 98/CZE), Jiri Petr (Assistenztrainer, Tiger Start 98/CZE), Pascal Leu (Trainer, Uster).
Abgänge: Vanessa Schmuki (Jets), Anna Huovinen, Hana Konickova, Nicole Heer (alle Rücktritt), Andrina Hirschi, Steven Tsao (Trainer, beide U21 Red Ants).
Ausländerinnen: Tereza Hanzlikova (CZE), Linn Mikaelsson (SWE), Malin Brolund (SWE), Evelina Garbare (LAT).
Gerüchte:
Trainer: Pascal Leu (CH, neu).

 

UHC Laupen

Zuzüge: Noemi Walser (Sarganserland/2. Liga), Lisa Moser, Ivana Früh, Jara Honegger (alle Nachwuchs), Annina Stoll (Frauenfeld U21A).
Abgänge: Jana von Rotz (Wizards), Annina Eisenbart, Mara Rüegg (beide 2. Mannschaft), Melanie Rüegg, Jana Schenk, Michelle Schaffer (alle Rücktritt), Lisa Hediger (ZO Pumas), Viviane Manser (UH Appenzell), Diana Klavan (zurück nach Estland). 
Ausländerinnen: Hanka Lackova (CZE).
Gerüchte:
Trainer: Yves Kempf (CH, bisher).

 

Floorball Riders DBR

Zuzüge: Annika Hautojärvi (PSS/FIN), Philipp Düsel, Nicola Saluz (Trainer, Jets Nachwuchs Männer), Sandrine Götz (O2-Jyväskylä/FIN), Sara Tschudin (Jets). 
Abgänge: Svenja Schöni (ZO Pumas, 1. Liga), Florian Fauser (Trainer, Rücktritt/offen). 
Ausländerinnen: Annika Hautojärvi (FIN), Veronika Loudova (CZE), Julija Rozite (LAT), Anna Bachrata (CZE), Viktorie Martináková (CZE), Hana Polakova (CZE). 
Gerüchte:
Trainer: Philipp Düsel, Nicola Saluz (beide CH, neu).

 

Aergera Giffers

Zuzüge: Aline Haussener (Wizards), Julia Kolly (Nachwuchs BEO), Margaux Houriet (Yverdon), Michelle Arn, Mona Jungo (beide Nachwuchs). 
Abgänge: Julia Zaugg, Jana Schmutz (?). 
Ausländerinnen:
Gerüchte: Christel Köstinger (von BEO?), Lea Bertolotti (Rücktritt?).
Trainer: Richard Kaeser (CH, bisher).

 

Stand: 10. Mai 2023

Ergänzungen, Korrekturen und neue Transfers oder Gerüchte nehmen wir gerne via E-Mail an hc.yekcohinu@ethcireb (wenn möglich bitte mit Quellenangabe) entgegen.

Die «Silly Season» wird regelmässig aktualisiert - Änderungen werden kursiv gekennzeichnet.

 

Die Floorball Riders stellen Lukas Schlüssel als neuen Headcoach vor. Schlüssel ist ein Unihockey-Urgestein und mit Abstechern schon seit über 20 Jahren bei den Riders.... Neuer Headcoach für die Riders
Der UHC Waldkirch-St.Gallen startet mit einem stark verjüngten Kader in die L-UPL-Saison 2024/25: Mit Michelle Sieber, Charisse Baumann und Martina Schwarz haben drei... Generationenwechsel bei den WASA-Frauen
In Schweden kursierte das Gerücht schon seit längerer Zeit, heute folgte die Bestätigung durch die Kloten-Dietlikon Jets: Die 20-jährige Verteidigerin Linn Larsson... Linn Larsson zu Team Thorengruppen
Die 22-jährige tschechische Nationalstürmerin Eliska Chuda wechselt von Chodov zu Skorpion Emmental Zollbrück. Diese Saison gewann sie mit ihrem Team in Tschechien den Cup... Eliska Chuda zu den Skorps

Community Updates

Tabellen

1.Floorball Fribourg+4053.000
2.Ad Astra Obwalden+2950.000
3.Kloten-Dietlikon Jets+6548.000
4.UHC Thun+6247.000
5.Unihockey Limmattal-434.000
6.Ticino Unihockey-1430.000
7.UHC Lok Reinach-1630.000
8.I. M. Davos-Klosters-529.000
9.Regazzi Verbano UH Gordola-2723.000
10.UHC Grünenmatt-3919.000
11.UHT Eggiwil-4617.000
12.UHC Sarganserland-4516.000
1.Waldkirch-St. Gallen+6146.000
2.Unihockey Basel Regio+2338.000
3.UH Lejon Zäziwil+3137.000
4.Nesslau Sharks+734.000
5.UH Appenzell+2229.000
6.Chilis Rümlang-Regensdorf+829.000
7.Floorball Uri+1628.000
8.Visper Lions-5312.000
9.UH Red Lions Frauenfeld-339.000
10.UH Zulgtal Eagles-828.000

Quicklinks