12.
07.
2021
NLA Männer | Autor: unihockey.ch

Silly Season 2.0

Nur noch zwei Monate bis zum ersten Bully in der NLA, einige Teams haben ihre Kaderplanung bereits abgeschlossen. Bei anderen sind noch diverse Positionen offen, die ebenso gut mit Ausländern wie mit Spielern aus dem eigenen Nachwuchs gefüllt werden könnten. Erfreulich: Acht von zwölf Cheftrainern sind Schweizer. Wir liefern das Update der Silly Season mit allen Zuzügen und Abgängen sowie einer Übersicht der ausländischen Verstärkungsspieler.

Silly Season 2.0

Floorball Köniz

Zuzüge: Jan Zaugg (Mullsjö/SWE), Silvan Bolliger (Happee Jyväskylä/FIN), Samuel Poffet, Leon Tringaniello, Philemon Hammer (alle Nachwuchs)
Abgänge: Simon Müller, Luca Sigrist, Reto Baumann (alle Rücktritt), Manuel Maurer (Växjö/SWE), Jon Würz (Thun).
Ausländer: Jyrki Holopainen (FIN, bisher), Martin Kisugite (CZE, bisher), Simon Jirebeck (SWE, bisher). 
Trainer: Jyri Korsman (FIN, bisher).

 

SV Wiler-Ersigen

Zuzüge: Deny Känzig (Linköping/SWE), Amelio Tambini (Nachwuchs), Tim Kramer (Zug United), Matyas Krebner (Bohemians/CZE).  
Abgänge: Jan Bürki (Kalmarsund/SWE), Claudio Mutter (Sirius/SWE), Nico Mutter (Warberg/SWE), Martin Menetrey (Rücktritt), Krister Savonen (SC Classic Tampere/FIN), Marco Rentsch (Tigers Langnau), Cyrill Suter (Basel Regio)
Ausländer: Michal Dudovic (SVK, bisher), Tatu Väänänen, Joonas Pylsy (beide FIN, bisher), Matyas Krebner (CZE, neu). 
Trainer: Thomas Berger (bisher).

 

Grasshopper Club Zürich

Zuzüge: Dylan Hasenböhler, Jan Spinas (beide Nachwuchs), Dario Ganz (Bassersdorf Nürensdorf)
Abgänge: Yanick Kindler (Rücktritt), Daniel Johnsson (Helsingborg/SWE), Mario Stocker (Zug United)
Ausländer:
Trainer: Luan Misini (bisher).

 

UHC Alligator Malans

Zuzüge: Mike Jäger (Iron Marmots Davos-Klosters). 
Abgänge: Anton Vestlund (Karlstadt/SWE), Jarkko Nurmela (?), Ursin Thöny (Rücktritt). 
Ausländer: Lukas Veltsmid (CZE, bisher). 
Trainer: Pius Caluori (bisher).

 

Zug United

Zuzüge: Antti Ruokonen (Trainer, Josba Joensuu/FIN), Mario Stocker (GC Unihockey), Valentin Egli, Joel Hess und Andri Flütsch (alle Nachwuchs)
Abgänge: Luca Graf (Sirius/SWE), Emil Julkunen (Rücktritt), Yannick Rubi (Floorball Thurgau), Nicklas Hedstahl (Trainer, Falun/SWE), Tim Kramer (Wiler-Ersigen)
Ausländer: Alexander Hallén, André Andersson, Petter Nilsson, Alex Larsson (alle SWE, bisher). 
Trainer: Antti Ruokonen (FIN, neu).

 

HC Rychenberg Winterthur

Zuzüge: Markus Lindgjerdet (Örebrö/SWE), Flemming Kühl (Hamburg/DEU).
Abgänge: Michel Wöcke (IBK Dalen/SWE), Samuel Nussbächer (Rücktritt), Patrik Doza (Uster).
Ausländer: Markus Lindgjerdet (SWE, neu), Flemming Kühl (DEU, neu). 
Trainer: Philipp Krebs (bisher).

 

Unihockey Tigers Langnau

Zuzüge: Marco Rentsch (Wiler-Ersigen), Lukas Lehmann, Gian Luca Schiessl, Silvio Stucki (alle Nachwuchs).  
Abgänge: Jürg Siegenthaler (Rücktritt), Yannick Aeschlimann (Lions Konolfingen), Cyrill Zwahlen, Elias Wälchli (?). 
Ausländer: Joel Nyh (SWE, bisher). 
Trainer: Matthias Gafner (bisher).

 

Waldkirch-St. Gallen

Zuzüge: Tuukka Kivioja, Asla Veteläinen (beide OLS Salibandy/FIN), Noé Sprunger (Floorball Fribourg), Jeremy Wehrli (HC Rychenberg U21), Mias Wellauer (Nachwuchs), Mauro Stingelin (Chur Unihockey). 
Abgänge: Chris Eschbach, Thomas Mittelholzer, Manuel Büsser, Raphael Schmied (alle Rücktritt). 
Ausländer: Tino von Pritzbuer (DEU, bisher), Tuukka Kivioja, Asla Veteläinen (beide FIN, neu). 
Trainer: Armin Brunner (bisher).

 

Chur Unihockey

Zuzüge: Marco Hutter (Nachwuchs/Rheintal Gators Widnau), Aaro Helin (SC Classic Tampere/FIN). 
Abgänge: Pontus Karlsson Martell (Höllviken/SWE), Miro Lehtinen, Luzi Weber, Nico Stingelin (alle Rücktritt), Men Hoffmann (?), Lucas Desax (UHC Sarganserland), Mauro Stingelin (Waldkirch-St. Gallen). 
Ausländer: Aaro Helin (FIN, neu), Kim Hyrkkönen (FIN, bisher), Daniel Sesulka (CZE, bisher). 
Trainer: Iivo Pantzar (FIN, bisher).

 

UHC Uster

Zuzüge: Patrik Doza (CZE, Rychenberg), Jens Homberger (Bassersdorf Nürensdorf), Yanick Thalmann, Filip Karlsson (Nachwuchs), Nico Sutter (Floorball Thurgau), Lukas Deola (Kloten-Dietlikon Jets)
Abgänge: Raphael Berweger, Janik Feiner (beide Rücktritt), Gabor Büsser (Iron Marmots Davos-Klosters), Simon Beerli (Floorball Thurgau), Remo Gallati, Simon Suter, Nicola Heierli (alle UHC Pfannenstiel), Timon Stäubli (Hagunda/SWE), Michel Wüst (Kloten-Dietlikon Jets). 
Ausländer: Patrik Doza (CZE, neu), Markus Kulmala (FIN, bisher), Martin Prazan (CZE, bisher). 
Trainer: Simon Meier (bisher).

 

UHC Thun

Zuzüge: Maurice Weber (Basel Regio), Jan Rehor (Mlada Boleslav/CZE), Mischa Zbinden (Köniz U21), Jon Würz (Floorball Köniz)
Abgänge: Sven Körner, Mauro Decasper, Luca Feiner, Kevin Bossel (alle Rücktritt), David Simek (Tatran Stresovice/CZE)
Ausländer: Jan Rehor (CZE, neu), Josef Pluhar (CZE, bisher). 
Trainer: Simon von Gunten (neu).

 

Ad Astra Sarnen

Zuzüge: Mikael Öhman (Trainer, Djurgardens/SWE), Erik Oweling (Djurgardens/SWE), Mathias Hagert (Team Thorengruppen/SWE), Oliver Forsling (Salems/SWE), Nicola Burri (Basel Regio U21).
Abgänge: Eetu Vehanen (Trainer, Floorball Thurgau), Michal Rybka (Interimstrainer, neu Nachwuchsverantwortlicher), Kaapo Savinainen (Happee Jyväskylä/FIN), Tuukka Haudanlampi (Floorball Thurgau), Robin Markström (Visby IBK/SWE), Roman Schöni, Roger Berchtold, Valerio Läubli, Jonas Höltschi, Jonas von Wyl (alle Rücktritt), Daniel Gnos (Luzern), Mischa Furrer, André Muff (beide offen)
Ausländer: Erik Oweling, Mathias Hagert, Oliver Forsling (alle SWE, neu). 
Trainer: Mikael Öhman (SWE, neu).

 


 

Stand: 11. Juli 2021

Ergänzungen, Korrekturen und neue Transfers oder Gerüchte nehmen wir gerne via E-Mail an hc.yekcohinu@ethcireb (wenn möglich bitte mit Quellenangabe) entgegen.

Die «Silly Season» wird regelmässig aktualisiert - Änderungen werden kursiv gekennzeichnet.

 

Für den SV Wiler-Ersigen und Zug United verlief der Abstecher an die Czech Open enttäuschend. Derweil überzeugte der UHC Uster mit dem Sieg am Tigers Cup. Während sich... Vorbereitungskalender NLA 2022
Der diesjährige Tigers-Cup hat mit dem UHC Uster einen neuen Gewinner hervorgebracht. Die Zürcher Oberländer bezwangen in Langnau den UHC Thun, Gastgeber Unihockey Tigers... Uster gewinnt in Langau
Die Unihockey-Community hat entschieden: In den Halbfinals des diesjährigen Supercups kommt es sowohl bei den Frauen wie auch bei den Männern zur Neuauflage der vergangenen... Neuauflagen der Cupfinals am Supercup
In Winterthur findet vom 19. bis 21. August die dritte Edition der Mobiliar Unihockey Trophy statt. Am Vorbereitungsturnier nimmt neu das Team Bern teil, dem die Männer von... HCR-Trophy neu mit Team Bern

Community Updates

Tabellen

1.Grasshopper Club Zürich+7154.000
2.Floorball Köniz+4047.000
3.SV Wiler-Ersigen+3847.000
4.Zug United+1238.000
5.HC Rychenberg Winterthur+834.000
6.UHC Alligator Malans+2132.000
7.UHC Uster-1031.000
8.Waldkirch-St. Gallen-1130.000
9.Chur Unihockey+529.000
10.Tigers Langnau-1028.000
11.Ad Astra Sarnen-6711.000
12.UHC Thun-979.000
1.Kloten-Dietlikon Jets+9448.000
2.Skorpion Emmental Zollbrück+9248.000
3.piranha chur+5744.000
4.Red Ants Winterthur-1027.000
5.Wizards Bern Burgdorf+723.000
6.Unihockey Berner Oberland-522.000
7.Zug United-1822.000
8.UHC Laupen ZH-2320.000
9.FB Riders DBR-7313.000
10.UH Red Lions Frauenfeld-1213.000
1.Floorball Thurgau+10056.000
2.Unihockey Basel Regio+4944.000
3.Kloten-Dietlikon Jets+2641.000
4.Regazzi Verbano UH Gordola+036.000
5.Ticino Unihockey-337.000
6.UHC Grünenmatt+331.000
7.UHT Eggiwil-1931.000
8.UHC Sarganserland-2330.000
9.Floorball Fribourg-1328.000
10.I. M. Davos-Klosters-3223.000
11.Unihockey Langenthal Aarwangen-3423.000
12.RD March-Höfe Altendorf-5410.000
1.Waldkirch-St. Gallen+6352.000
2.UH Appenzell+3541.000
3.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf+2839.000
4.Aergera Giffers+2232.000
5.UH Lejon Zäziwil+726.000
6.Nesslau Sharks-1323.000
7.Unihockey Basel Regio-1422.000
8.UC Yverdon-2917.000
9.Floorball Uri-3610.000
10.Visper Lions-638.000

Quicklinks