12.
07.
NLA Männer | Autor: unihockey.ch

Silly Season 2.0

Nur noch zwei Monate bis zum ersten Bully in der NLA, einige Teams haben ihre Kaderplanung bereits abgeschlossen. Bei anderen sind noch diverse Positionen offen, die ebenso gut mit Ausländern wie mit Spielern aus dem eigenen Nachwuchs gefüllt werden könnten. Erfreudlich: Acht von zwölf Cheftrainern sind Schweizer. Wir liefern das Update der Silly Season mit allen Zuzügen und Abgängen sowie einer Übersicht der ausländischen Verstärkungsspieler.

Silly Season 2.0

Floorball Köniz

Zuzüge: Jan Zaugg (Mullsjö/SWE), Silvan Bolliger (Happee Jyväskylä/FIN), Samuel Poffet, Leon Tringaniello, Philemon Hammer (alle Nachwuchs)
Abgänge: Simon Müller, Luca Sigrist, Reto Baumann (alle Rücktritt), Manuel Maurer (Växjö/SWE), Jon Würz (Thun).
Ausländer: Jyrki Holopainen (FIN, bisher), Martin Kisugite (CZE, bisher), Simon Jirebeck (SWE, bisher). 
Trainer: Jyri Korsman (FIN, bisher).

 

SV Wiler-Ersigen

Zuzüge: Deny Känzig (Linköping/SWE), Amelio Tambini (Nachwuchs), Tim Kramer (Zug United), Matyas Krebner (Bohemians/CZE).  
Abgänge: Jan Bürki (Kalmarsund/SWE), Claudio Mutter (Sirius/SWE), Nico Mutter (Warberg/SWE), Martin Menetrey (Rücktritt), Krister Savonen (SC Classic Tampere/FIN), Marco Rentsch (Tigers Langnau), Cyrill Suter (Basel Regio)
Ausländer: Michal Dudovic (SVK, bisher), Tatu Väänänen, Joonas Pylsy (beide FIN, bisher), Matyas Krebner (CZE, neu). 
Trainer: Thomas Berger (bisher).

 

Grasshopper Club Zürich

Zuzüge: Dylan Hasenböhler, Jan Spinas (beide Nachwuchs), Dario Ganz (Bassersdorf Nürensdorf)
Abgänge: Yanick Kindler (Rücktritt), Daniel Johnsson (Helsingborg/SWE), Mario Stocker (Zug United)
Ausländer:
Trainer: Luan Misini (bisher).

 

UHC Alligator Malans

Zuzüge: Mike Jäger (Iron Marmots Davos-Klosters). 
Abgänge: Anton Vestlund (Karlstadt/SWE), Jarkko Nurmela (?), Ursin Thöny (Rücktritt). 
Ausländer: Lukas Veltsmid (CZE, bisher). 
Trainer: Pius Caluori (bisher).

 

Zug United

Zuzüge: Antti Ruokonen (Trainer, Josba Joensuu/FIN), Mario Stocker (GC Unihockey), Valentin Egli, Joel Hess und Andri Flütsch (alle Nachwuchs)
Abgänge: Luca Graf (Sirius/SWE), Emil Julkunen (Rücktritt), Yannick Rubi (Floorball Thurgau), Nicklas Hedstahl (Trainer, Falun/SWE), Tim Kramer (Wiler-Ersigen)
Ausländer: Alexander Hallén, André Andersson, Petter Nilsson, Alex Larsson (alle SWE, bisher). 
Trainer: Antti Ruokonen (FIN, neu).

 

HC Rychenberg Winterthur

Zuzüge: Markus Lindgjerdet (Örebrö/SWE), Flemming Kühl (Hamburg/DEU).
Abgänge: Michel Wöcke (IBK Dalen/SWE), Samuel Nussbächer (Rücktritt), Patrik Doza (Uster).
Ausländer: Markus Lindgjerdet (SWE, neu), Flemming Kühl (DEU, neu). 
Trainer: Philipp Krebs (bisher).

 

Unihockey Tigers Langnau

Zuzüge: Marco Rentsch (Wiler-Ersigen), Lukas Lehmann, Gian Luca Schiessl, Silvio Stucki (alle Nachwuchs).  
Abgänge: Jürg Siegenthaler (Rücktritt), Yannick Aeschlimann (Lions Konolfingen), Cyrill Zwahlen, Elias Wälchli (?). 
Ausländer: Joel Nyh (SWE, bisher). 
Trainer: Matthias Gafner (bisher).

 

Waldkirch-St. Gallen

Zuzüge: Tuukka Kivioja, Asla Veteläinen (beide OLS Salibandy/FIN), Noé Sprunger (Floorball Fribourg), Jeremy Wehrli (HC Rychenberg U21), Mias Wellauer (Nachwuchs), Mauro Stingelin (Chur Unihockey). 
Abgänge: Chris Eschbach, Thomas Mittelholzer, Manuel Büsser, Raphael Schmied (alle Rücktritt). 
Ausländer: Tino von Pritzbuer (DEU, bisher), Tuukka Kivioja, Asla Veteläinen (beide FIN, neu). 
Trainer: Armin Brunner (bisher).

 

Chur Unihockey

Zuzüge: Marco Hutter (Nachwuchs/Rheintal Gators Widnau), Aaro Helin (SC Classic Tampere/FIN). 
Abgänge: Pontus Karlsson Martell (Höllviken/SWE), Miro Lehtinen, Luzi Weber, Nico Stingelin (alle Rücktritt), Men Hoffmann (?), Lucas Desax (UHC Sarganserland), Mauro Stingelin (Waldkirch-St. Gallen). 
Ausländer: Aaro Helin (FIN, neu), Kim Hyrkkönen (FIN, bisher), Daniel Sesulka (CZE, bisher). 
Trainer: Iivo Pantzar (FIN, bisher).

 

UHC Uster

Zuzüge: Patrik Doza (CZE, Rychenberg), Jens Homberger (Bassersdorf Nürensdorf), Yanick Thalmann, Filip Karlsson (Nachwuchs), Nico Sutter (Floorball Thurgau), Lukas Deola (Kloten-Dietlikon Jets)
Abgänge: Raphael Berweger, Janik Feiner (beide Rücktritt), Gabor Büsser (Iron Marmots Davos-Klosters), Simon Beerli (Floorball Thurgau), Remo Gallati, Simon Suter, Nicola Heierli (alle UHC Pfannenstiel), Timon Stäubli (Hagunda/SWE), Michel Wüst (Kloten-Dietlikon Jets). 
Ausländer: Patrik Doza (CZE, neu), Markus Kulmala (FIN, bisher), Martin Prazan (CZE, bisher). 
Trainer: Simon Meier (bisher).

 

UHC Thun

Zuzüge: Maurice Weber (Basel Regio), Jan Rehor (Mlada Boleslav/CZE), Mischa Zbinden (Köniz U21), Jon Würz (Floorball Köniz)
Abgänge: Sven Körner, Mauro Decasper, Luca Feiner, Kevin Bossel (alle Rücktritt), David Simek (Tatran Stresovice/CZE)
Ausländer: Jan Rehor (CZE, neu), Josef Pluhar (CZE, bisher). 
Trainer: Simon von Gunten (neu).

 

Ad Astra Sarnen

Zuzüge: Mikael Öhman (Trainer, Djurgardens/SWE), Erik Oweling (Djurgardens/SWE), Mathias Hagert (Team Thorengruppen/SWE), Oliver Forsling (Salems/SWE), Nicola Burri (Basel Regio U21).
Abgänge: Eetu Vehanen (Trainer, Floorball Thurgau), Michal Rybka (Interimstrainer, neu Nachwuchsverantwortlicher), Kaapo Savinainen (Happee Jyväskylä/FIN), Tuukka Haudanlampi (Floorball Thurgau), Robin Markström (Visby IBK/SWE), Roman Schöni, Roger Berchtold, Valerio Läubli, Jonas Höltschi, Jonas von Wyl (alle Rücktritt), Daniel Gnos (Luzern), Mischa Furrer, André Muff (beide offen)
Ausländer: Erik Oweling, Mathias Hagert, Oliver Forsling (alle SWE, neu). 
Trainer: Mikael Öhman (SWE, neu).

 


 

Stand: 11. Juli 2021

Ergänzungen, Korrekturen und neue Transfers oder Gerüchte nehmen wir gerne via E-Mail an hc.yekcohinu@ethcireb (wenn möglich bitte mit Quellenangabe) entgegen.

Die «Silly Season» wird regelmässig aktualisiert - Änderungen werden kursiv gekennzeichnet.

 

Lucas Schlegel wird wohl die komplette Saison verpassen, ehe sie angefangen hat. Der Verteidiger der Unihockey Tigers zog sich im Training mit einem Kreuzbandriss und... Grosses Pech für Lucas Schlegel
Mit der Verlängerung von Torhüter Nicolas Schüpbach, der Rückkehrer von Marco Eyer und dem Aufstieg von Severin Ott schliesst der HC Rychenberg die Kaderplanung der ersten... HCR schliesst Kaderplanung ab
Im nächsten Teil der Sommerserie gibt Cedric Haldemann vom Schweizer Meister Floorball Köniz Auskunft. Dabei geht es unter anderem um Spielkonsolen, Bogenschiessen und ein... Sommerserie: Cedric Haldemann
Der Spielplan der 2. Edition der Mobiliar Trophy in Winterthur ist bekannt. Das Turnier mit je vier Teams der Frauen NLA und Männer NLA findet vom 20. bis 22. August in... Spielplan und Rahmenprogramm der Mobiliar Trophy bekannt

Community Updates

Tabellen

1.Grasshopper Club Zürich111:692.313
2.UHC Alligator Malans95:622.250
3.Floorball Köniz96:662.000
4.SV Wiler-Ersigen96:701.938
5.Zug United100:921.625
6.HC Rychenberg Winterthur82:901.438
1.Kloten-Dietlikon Jets90:372.462
2.Skorpion Emmental Zollbrück70:482.077
3.piranha chur75:541.833
4.Zug United51:521.667
5.Wizards Bern Burgdorf64:691.538
1.Floorball Thurgau43:243.000
2.Unihockey Basel Regio40:182.800
3.UHT Eggiwil29:242.000
4.RD March-Höfe Altendorf36:301.800
5.I. M. Davos-Klosters32:271.600
6.Ticino Unihockey24:311.600
7.Unihockey Langenthal Aarwangen24:371.200
8.Regazzi Verbano UH Gordola27:341.000
9.Floorball Fribourg28:401.000
10.Kloten-Dietlikon Jets29:420.800
11.UHC Grünenmatt28:300.600
12.UHC Sarganserland38:410.600
1.UH Lejon Zäziwil50:202.857
2.Waldkirch-St. Gallen32:182.286
3.Visper Lions28:242.000
4.UH Appenzell34:321.857
5.Unihockey Basel Regio32:341.571
6.Aergera Giffers30:301.286
7.Floorball Uri28:301.000
8.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf17:310.857
9.Nesslau Sharks18:290.714
10.UC Yverdon18:390.571

Quicklinks