19.
08.
NLA Männer | Autor: Güngerich Etienne

Vorbereitungskalender NLA 2022

Für den SV Wiler-Ersigen und Zug United verlief der Abstecher an die Czech Open enttäuschend. Derweil überzeugte der UHC Uster mit dem Sieg am Tigers Cup. Während sich Alligator Malans in Schweden im Trainingslager befindet, stehen am Wochenende etliche NLA-Teams an der Mobiliar Trophy in Winterthur sowie an der Stöckli-Challenge in Basel im Einsatz.

Vorbereitungskalender NLA 2022 Patrik Doza überzeugte mit dem UHC Uster am Tigers Cup in Langnau. (Bild: Hinz Wilfried)

 

Grasshopper Club Zürich
DO 11.08.2022 Storvreta - GC 10:5
FR 12.08.2022 Hagunda Uppsala - GC 7:7
SA 13.08.2022 Sirius - GC 5:8
FR 19.08. 20.30 Uhr: GC - Chur Unihockey, Mobiliar Trophy
SA 20.08. 19.00 Uhr: GC - HC Rychenberg, Mobiliar Trophy
SO 21.08. 15.00 Uhr: Floorball Köniz - GC, Mobiliar Trophy
SA 27.08. 13.30 Uhr: GC - HC Rychenberg, Supercup Halbfinal


SV Wiler-Ersigen
DO 11.08. SV Wiler Ersigen - Pixbo Wallenstam (SWE) 2:9, Czech Open
FR 12.08. SV Wiler-Ersigen - Tempish Vitkovice (CZE) 4:7, Czech Open
SA 13.08. SV Wiler-Ersigen - Sparta Prag (CZE) 4:2, Czech Open
SA 20.08. 15.30 Uhr: Basel Regio - SV Wiler-Ersigen, UBR Challenge
SA 20.08. 20.30 Uhr: SV Wiler-Ersigen - Unihockey Tigers, UBR Challenge
SA 27.08. 19.30 Uhr: SV Wiler-Ersigen - Floorball Köniz, Supercup Halbfinal


Floorball Köniz
FR 29.07. Floorball Köniz -Dalen (SWE) 9:5, SKO ENERGO-Cup
SA 30.07. Floorball Köniz - Tschechien U19 9:8 n.P., SKO ENERGO-Cup
SO 01.08. Floorball Köniz - Mlada Boleslav (CZE) 4:5 n.P., SKO-ENERGO-Cup
SA 06.08. Floorball Köniz - Floorball Thurgau 2:6, Sumiswald
FR 19.08. 18.00 Uhr: HC Rychenberg - Floorball Köniz, Mobiliar Trophy
SA 20.08. 16.30 Uhr: Floorball Köniz - Chur Unihockey, Mobiliar Trophy
SO 21.08. 15.00 Uhr: Floorball Köniz - GC, Mobiliar Trophy
SA 27.08. 19.30 Uhr: SV Wiler-Ersigen - Floorball Köniz, Supercup Halbfinal


Zug United
DO 11.08. Tatran Stresovice (CZE) - Zug United 6:0, Czech Open
FR 12.08. EräViikinit (FIN) - Zug United 8:4, Czech Open
SA 13.08. Zug United - IBF Falun (SWE) 3:16, Czech Open
SA 20.08. 20.00 Uhr: Floorball Thurgau - Zug United, Weinfelden
SO 21.08. 16.00 Uhr: Waldkirch-St. Gallen - Zug United


HC Rychenberg Winterthur
FR 19.08. 18:00 Uhr: HC Rychenberg - Floorball Köniz, Mobiliar Trohpy
SA 20.08. 19.00 Uhr: GC - HC Rychenberg, Mobiliar Trophy
SO 21.08. 12.30 Uhr: HC Rychenberg - Chur Unihockey, Mobiliar Trohpy
SA 27.08. 13.30 Uhr: GC - HC Rychenberg, Supercup Halbfinal
DO 01.09. Waldkirch-St. Gallen - HC Rychenberg Winterthur

UHC Alligator Malans
SO 07.08. Chur Unihockey - Alligator Malans 4:6, Chur
DO 18.08. AIK Innebandy - Alligator Malans, 11:3, Trainingslager in Uppsala (SWE)
FR 19.08. Hagunda - Alligator Malans, Trainingslager in Uppsala (SWE)
DO 25.08. 19.00 Uhr: Alligator Malans - UHC Sarganserland, Maienfeld
MO 29.08. Alligator Malans - Waldkirch-St. Gallen, Maienfeld


UHC Uster
SA 13.08. 10.00 Uhr: UHC Thun - UHC Uster 7:8, Tigers Cup
SA 13.08. Unihockey Tigers - UHC Uster 4:6, Tigers Cup
SO 14.08. UHC Uster - Waldkirch-St. Gallen 7:3, Tigers Cup Final
FR 19.08. UHC Uster - UHC Sarganserland 7:9
MI 24.08. 20.00 Uhr: Unihockey Basel Regio - UHC Uster


UHC Waldkirch-St. Gallen
FR 05.08. Unihockey Tigers - Waldkirch-St. Gallen 7:6, Schaffhausen
FR 12.08. Waldkirch-St. Gallen - Unihockey Basel Regio 7:2, Tigers Cup
SA 13.08. Ad Astra Obwalden - Waldkirch-St. Gallen 3:11, Tigers Cup
SO 14.08. UHC Uster - Waldkirch-St. Gallen 7:3, Tigers Cup Final
SO 21.08. 16.00 Uhr: Waldkirch-St. Gallen - Zug United
SA 27.08. 15.00 Uhr: Waldkirch-St. Gallen - Floorball Thurgau, St. Gallen
MO 29.08. Alligator Malans - Waldkirch-St. Gallen, Maienfeld
DO 01.09. Waldkirch-St. Gallen - HC Rychenberg Winterthur


Chur Unihockey
SA 06.08. Ticino Unihockey - Chur Unihockey 3:8, Bellinzona
SO 07.08. Chur Unihockey - Alligator Malans 4:6, Chur
FR 19.08. 20:30 Uhr: GC - Chur Unihockey, Mobiliar Trophy
SA 20.08. 16:30 Uhr: Floorball Köniz - Chur Unihockey, Mobiliar Trophy
SO 21.08. 12:30 Uhr: HC Rychenberg - Chur Unihockey, Mobiliar Trophy
SA 27.08. Chur Unihockey - Ticino Unihockey, Chur


Unihockey Tigers
FR 05.08. Unihockey Tigers - Waldkirch-St. Gallen 7:6, Schaffhausen
FR 12.08. Unihockey Tigers - UHC Thun 9:3, Tigers Cup
SA 13.08. Unihockey Tigers - UHC Uster 4:6, Tigers Cup
SO 14.08. Unihockey Tigers - Basel Regio 9:4, Tigers Cup Spiel um Rang 3
SA 20.08. Unihockey Basel Regio - Unihockey Tigers, Stöckli Challenge
SA 20.08. SV Wiler-Ersigen - Unihockey Tigers, Stöckli Challenge
MI 31.08. Unihockey Tigers - UHC Grünenmatt, Biglen


Floorball Thurgau
SA 06.08. Floorball Köniz - Floorball Thurgau 2:6, Sumiswald
SO 07.08. UHC Thun - Floorball Thurgau 2:8, Sumiswald
SA 20.08. 20.00 Uhr: Floorball Thurgau - Zug United, Weinfelden
SA 27.08. 15.00 Uhr: Waldkirch-St. Gallen - Floorball Thurgau, St. Gallen
MI 30.08. 19.30 Uhr: Floorball Thurgau - Basel Regio, Weinfelden

Basel Regio
FR 12.08. Waldkirch-St. Gallen -Basel Regio 7:2, Tigers Cup
SA 13.08. Basel Regio - Ad Astra Obwalden 7:3, Tigers Cup
SO 14.08. Unihockey Tigers Langnau - Basel Regio 9:4, Tigers Cup Spiel um Rang 3
SA 20.08. 15.30 Uhr: Basel Regio - SV Wiler-Ersigen, UBR Challenge
SA 20.08. Basel Regio - Unihockey Tigers, UBR Challenge
MI 24.08. 20.00 Uhr: Basel Regio - UHC Uster
MI 30.08. 19.30 Uhr: Floorball Thurgau - Basel Regio, Weinfelden

 

Chur Unihockey punktet nach dem Sieg gegen GC auch am Sonntag gegen Köniz, muss sich aber in der Overtime geschlagen geben. Wiler gewinnt die Neuauflage der letztjährigen... Zweiter Saisonsieg für Basel und WaSa
In der dritten Meisterschaftsrunde verliert GC überraschend gegen Chur. Rychenberg und Basel holen sich auswärts zwei Punkte, Malans gewinnt in Uster mit 8:6. Den einzigen... Chur gewinnt beim Meister
Nach zwei Runden haben Zug, GC, Köniz und Wiler das Punktemaximum geholt, in der Tabelle der UPL gibt es eine erste kleine Zäsur. WaSa und der HC Rychenberg feiern vor... Zug, GC und Wiler zweistellig
Die Halbfinalisten der Saison 2021/22 liegen auf den ersten vier Plätzen der UPL Männer und gelten auch in der 2. Runde als Favoriten. Derweil gastiert Thurgau im nahe... Top 4 erneut als Favoriten

Community Updates

Tabellen

1.Grasshopper Club Zürich+7154.000
2.Floorball Köniz+4047.000
3.SV Wiler-Ersigen+3847.000
4.Zug United+1238.000
5.HC Rychenberg Winterthur+834.000
6.UHC Alligator Malans+2132.000
7.UHC Uster-1031.000
8.Waldkirch-St. Gallen-1130.000
9.Chur Unihockey+529.000
10.Tigers Langnau-1028.000
11.Ad Astra Sarnen-6711.000
12.UHC Thun-979.000
1.Kloten-Dietlikon Jets+9448.000
2.Skorpion Emmental Zollbrück+9248.000
3.piranha chur+5744.000
4.Red Ants Winterthur-1027.000
5.Wizards Bern Burgdorf+723.000
6.Unihockey Berner Oberland-522.000
7.Zug United-1822.000
8.UHC Laupen ZH-2320.000
9.FB Riders DBR-7313.000
10.UH Red Lions Frauenfeld-1213.000
1.Floorball Thurgau+10056.000
2.Unihockey Basel Regio+4944.000
3.Kloten-Dietlikon Jets+2641.000
4.Regazzi Verbano UH Gordola+036.000
5.Ticino Unihockey-337.000
6.UHC Grünenmatt+331.000
7.UHT Eggiwil-1931.000
8.UHC Sarganserland-2330.000
9.Floorball Fribourg-1328.000
10.I. M. Davos-Klosters-3223.000
11.Unihockey Langenthal Aarwangen-3423.000
12.RD March-Höfe Altendorf-5410.000
1.Waldkirch-St. Gallen+6352.000
2.UH Appenzell+3541.000
3.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf+2839.000
4.Aergera Giffers+2232.000
5.UH Lejon Zäziwil+726.000
6.Nesslau Sharks-1323.000
7.Unihockey Basel Regio-1422.000
8.UC Yverdon-2917.000
9.Floorball Uri-3610.000
10.Visper Lions-638.000

Quicklinks