10.
09.
2002
NLA Männer | Autor: Boesch Klaus

Finnkampen - Schweden dreimal siegreich

Am vergangenen Wochende kam es gleich viermal zu Vergleich Schweden-Finnland. Ausser bei den U19-Damen entschieden die Schweden alle Partien für sich. Mit Martin Olofsson und Laura Ristimäki standen auch 2 NLA-Cracks im Aufgebot.

Herren
Schweden - Finnland 4:3 (3:0, 0:1, 1:2)
Fyrishov, Uppsala (SWE) - 800 Zuschauer
SR: Neuwirth/Simon (CZE)
Tore: 08:52 Niklas Jidhe (Henrik Quist) 1:0, 11:38 Adam Grane (Johannes Gustafsson) 2:0, 19:59 Johannes Gustafsson (Johan Davidsson) 3:0, 29:51 Tero Karppanen (Mika Kavekari) 3:1, 53:28 Esa Jussila 3:2, 58:21 Tero Karppanen (Esa Jussila) 3:3, 59.47 4:3 Martin Olofsson
Strafen: 2x2' Schweden, 5x2', 1x5' Finnland
Best Players: Mathias Larsson/Sami Kuronen
Schussstatistik: 20:14
Bemerkungen: 59:08 TimeOut Finnland

1 Niclas  Olofsson, 27, Järfälla IBK
31 Joakim Ågren, 24, Pixbo Wallenstam IBK

2 Michel Kamerer, 26, AIK
4 Oskar Fagerlund, 27, Balrog IK
6 Johan Davidsson, 30, Haninge IBK
10 Mathias Larsson, 28, Warbergs IC 85
14 Henrik Quist, 21, Pixbo Wallenstam IBK
23 Peter Fischerström, 28, Haninge IBK

5 Adam Grane, 28, Balrog IK
8 Johannes Gustafsson, 27, Haninge IBK
9 Per Svensson, 22, AIK
18 Johan Anderson, 21, Jönköpings IK
21 Martin Olofsson, 26, Alligator Malans (SUI)
22 Peder Bodén, 24, IBK Dalen
25 Daniel Calebsson, 21, Jönköpings IK
26 Robert Holmgren, 29, IBK Dalen
27 Niklas Jihde, 26, Pixbo/Wallenstam IBK

1 Markus Suntila, 23, Josba
32 Pekka Nieminen, 23, Classic

3 Mika Kavekari, 26, Espoon Oilers
6 Tero Tiitu, 20, Espoon Oilers
13 Jouni Vehkaoja, 21, Espoon Oilers
22 Aki Seppälä, 23, Josba
27 Sami  Vidgren 30, AC Hak
28 Heikki  Asikainen, 22, Gunners

12 Sami Kuronen, 25, Espoon Oilers
14 Hannes Öhman, 25, Balrog IK (SWE)
15 Esa Jussila, 22, Josba
17 Markus Ketonen, 25, Josba
18 Tero Karppanen, 25, Espoon Oilers
20 Kari Koskelainen, 20, HIFK
21 Juuso Kiviharju, 25, Gunners
23 Tommi Ahola, 22, HIFK
29 Mika Kohonen, 25, Balrog IK (SWE)

Damen
Schweden - Finnland 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Fyrishov, Uppsala (SWE) - 540 Zuschauer
SR: Sykora/Sykora (CZE)
Tore: 15:07 Frida Lindberg (Herime Dahlerus) 1:0, 55:40 Anna Larsson (Jenny Magnusson) 2:0
Strafen: 2x2' Schweden
Best Players: Jenny Magnusson/Terhi Ansio
Schussstatistik: 17:12
Bemerkungen: 55:54 TimeOut Finnland

29 Malena Helmersson, 31, Karlstad IBF
30 Sofia Pettersson, 25, Södertälje IBK
31 Annika Sundberg, 21, Örnsköldsviks SK

2 Sara Bergström, 23, Halmstad IBK
3 Ina Rhöös, 19, Södertälje IBK
4 Karin Hjelm, 19, IBF Falun
5 Jessica  Holmgren, 23, Pixbo Wallenstam IBK
6 Anna Wretman, 27, Örnsköldsviks SK
? Marina Persson, 20, Pixbo Wallenstam IBK
13 Jenny Magnusson, 24, IBF Falun
18 Anna Larsson, 26, Örnsköldsviks SK

8 Therese  Ordell, 24, Hammarby IF IBF
11 Camilla Granelid, 29, IBF Falun
12 Belinda Holmqvist, 27, Södertälje IBK
14 Karolina Widar, 21, Rönnby IBK
16 Helena Lindberg, 27, Balrog IK
19 Angela Bengtsson, 25, Pixbo Wallenstam IBK
? Gabriella Ludvigsson, 22, IBF Falun
24 Hermine Dahlerus, 26, Balrog IK
25 Tanja Esko, 19, IBF Falun
26 Anna Gustafsson, 34, IBK Boden
27 Frida Lindberg, 23, Boliden/Rönnskär IB
28 Minna Heponiemi, 25, Södertälje IBK

1 Terhi Ansio, 20, Erä III
32 Meri Lehtinen, 24, VFT Vantaa

4 Laura Ristimäki, 22, Grasshoppers (SUI)
5 Tytti Lehtinen, 26, Classic
10 Paula Jouhten, 24, Erä III
12 Jaana Oikarinen, 29, Erä III
15 Riikka Siberg, 20, Erä III
21 Annamari Raassina, 20, Erä III

9 Niina Valjakka, 24, PePe
11 Outi Alakurtti, 22, PePe
13 Petra Mäntynen, 22, Classic
14 Arja Joutsen, 23, SSV
16 Susann Simolin, 28, Pixbo Wallenstam IBK (SWE)
18 Suvi Saukko, 17, Erä III
22 Hanna Palomäki, 24, SSV
25 Minna Isoniemi, 25, SBT Merikoski
28 Katriina Saarinen, 30, Classic
33 Tuulia Karvonen, 22, VFT Vantaa
66 Jonna Kettunen, 28, IBK Boden (SWE)
91 Tuula Kupila, 25, Balrog IK (SWE)

Herren U19
Schweden - Finnland 9:3 (5:0, 2:1, 2:2)
Fyrishov, Uppsala (SWE) - 570 Zuschauer
SR: Neuwirth/Simon (CZE)
Tore: 13:11 David Eriksson (Peter Runnestig) 1:0, 15:24 Peter Runnestig 2:0, 18:44 Peter Runnestig (Erik Svensson) 3:0, 19:24 Henrik Stjernberg (Linus Fredheim) 4:0, 19:31 Peter Runnestig 5:0, 25:03 David Eriksson (Johannes Skog) 6:0, 32:37 Oscar Hänninen (Markus Bollström) 6:1, 39:55 Peter Sundelin (Daniel Pettersson) 7:1, 40:30 Daniel Pettersson (David Eriksson) 8:1, 41:01 Markus Bollström (Veli-Matti Luukko) 8:2, 46:03 Henrik Stjernberg (Patrik Hagberg) 9:2, 59.59 Veli-Matti Luukko (Jani Malmelin) 9:3
Strafen: 1x2' Schweden, 3x2' Finnland
Best Players: Peter Runnestig/Markus Bollström
Schussstatistik: 26:16

1 Eddie Ljungwe, 18, Järfälla IBK
30 Martin Lundén, 18, Färjestadens IBK
31 Jesper Nordmark, 18, Sala Silverstaden IBK

2 Magnus Koski, 18, Borås IBF
3 Linus Fredheim, 18, Västerås IBF
4 Johan Eriksson, 18, Älvsjö AIK
5 Peter Sundelin, 18, IBK Dalen
7 Jesper Måwe, 18, Hässelby SK
16 Joakim Andersson, 17, Borås IBF
17 Johan Lilljebjörn, 18, Finspång IBK
18 Emil Stille, 18, Mullsjö AIS

6 David  Eriksson, 16, Nykroppa IBK
8 Andreas  Elf, 18, Mullsjö AIS
9 Daniel Pettersson, 16, IBK Dalen
10 Dan Lövfors, 18, Hässelby SK
11 Johannes  Skog, 18, Västerås IBF
12 Patrik Hagberg, 18, Hässelby SK
13 Henrik Stjernberg, 17, Nykroppa IBK
14 Erik Jansson, 17, Mariestad IBK
15 Patrik Strandh, 16, Storvreta IBK
19 Fredrik Ström, 18, Älvsjö AIK
20 Erik Svenson, 18, Storvreta IBK
21 Peter Runnestig, 18, Pixbo Wallenstam IBK

1 Jani Malmelin, 18, Losb
32 Jarno Ihme, 17, Merikoski SBT

2 Aku Inkeroinen, 16, SSV
3 Antti Kauppinen, 18, Happee
4 Jussi Kosola, 16, Tapanilan Erä
5 Joonas Kuitunen, 18, Tapanilan Erä
6 Juha-Matti Kujanpää, 17
8 Miikka Linden, 17, SSV
9 Yrjö Taajamaa, 18, HIFK
12 Kare Westerlund, 18

7 Markus Bollström, 17, Espoon Oliers
10 Sami Lehtinen, 18, Tapanilan Erä
11 Jani Kukkola, 16, SB Pro
13 Ville Vahtera, 18, SBS Pori
14 Oscar Hänninen, 17, Espoon Oliers
15 Janne Puhakainen, 17, Losb
16 Jere Jokinen, 17, FBC Turku
17 Lauri Kapanen, 16, Tapanilan Erä
18 Janne Louhelainen, 18, Gunners
19 Matti Keltanen, 17, Ruokolahden Raju
20 Veli-Matti Luukko, 18, SPV
21 Markus Palokangas, 16, Balrog IK (SWE)

Damen U19
Schweden - Finnland 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Fyrishov, Uppsala (SWE) - 250 Zuschauer
SR: Sykora/Sykora (CZE)
Tore: 05:09 Eija Pasanen (Jenni Nikkanen) 0:1, 21:23 Eija Pasanen (Jenni Nikkanen) 0:2, 25:36 Riitta Jääskeläinen 8Maiju Hakulinen) 0:3, 57:39 Frida Eriksson (Sara Kristoffersson) 1:3, 59:03 Jenni Nikkanen (Suvi Virtanen) 1:4
Strafen: 1x2' Schweden, 4x2' Finnland
Best Players: Anna Lundström/Jonna Mäkelä
Schussstatistik: 16:14
Bemerkungen: 54:48 TimeOut Schweden

1 Strid Ulrika, 18, Högdalens AIS
31 Holth Charlotte, 17, Karlstad IBF

2 Wall Gabriella, 18, IF Vesta
4 Didriksson Eva, 17, IBK Lockerud
5 Udihn Alexandra, 18, Rönnby IBK
7 Vikström Linnea, 15, IBK Boden
9 Lundström Anna, 18, IKSU
14 Holmbom Matilda, 16, Boliden/Rönnskär IB
18 Andersson Maria, 18, Södertälje IBK
19 Eriksson Frida, 17, Högdalens AIS

3 Norman Rebecca, 18, Holmsund City
8 Arnerlöv Karin, 18, IKSU
10 Söderberg Maria, 17, IBF Falun
12 Böcker Caroline, 16, IBC Engelholm
15 Jonsson Emelie, 16, IBK Boden
16 De Santana Camila, 18, Örnsköldsviks SK
17 Engström Johanna, 18, IBF Falun
20 Bergius Caroline, 18, IBF Falun
23 Niemann Anna, 18, Örnsköldsviks SK
26 Boman Lovisa, 18, Rönnby IBK
28 Kristoffersson Sara, 17, Karlstad IBF
29 Wendelstig Amanda, 16, Hässelby SK

1 Jonna Mäkelä, 18, NST
32 Eveliina Ojala, 16

2 Suvi Mannonen, 17, Tapanilan Erä
3 Maiju Hakulinen, 16, Josba
4 Kaisa Pienihäkkinen, 18
10 Tiina Virtanen, 17, SB Pro
11 Jenni Järvelä, 18, Tapanilan Erä
12 Kaisa Nieminen, 18, Pelipeikot
20 Tanja Blomqvist, 18, Tapanilan Erä

6 Suvi Virtanen, 18, Tapanilan Erä
7 Asta Kohtala, 18, Espoon Oilers
8 Jenni Nikkanen, 16, Tapanilan Erä
9 Jenni Vahela, 18, SBS Rupu
14 Virpi Ansio, 18, Josba
15 Ulla Karjala, 17, M-Team
16 Suvi  Saukko, 17, Tapanilan Erä
17 Riitta Jääskeläinen, 18, Tapanilan Erä
18 Iina Holopainen, 17, Tapanilan Erä
19 Tiia Ukkonen, 18, Josba
21 Eija Pasanen, 16, Tapanilan Erä

Der SV-Wiler Ersigen gewinnt gegen den HCR auswärts knapp mit 4:3. Zu viele Fehler der Winterthurer ermöglichen dem Vizemeister bis zur 23. Minute eine 4:0-Führung, die... Wiler holt drei Punkte in Winterthur
WaSa punktet beim 5:3-Sieg in Thun zum sechsten Mal in Folge, liegt aber immer noch unter dem Strich. Im Berner Oberland liegen die St. Galler ab der 10. Minute stets in... WaSa erkämpft sich drei Punkte
Der HCR gewinnt gegen Zug nach einem 0:1-Rückstand mit 5:2 und überholt die Zentralschweizer somit auch in der Tabelle. Es war der erste Vollerfolg für die Winterthurer... Wichtiger Sieg für Rychenberg
Erstmals können Unihockeyspielerinnen und Unihockeyspieler an der Spitzensport-RS der Armee teilnehmen. Fünf Männer und eine Frau erhielten einen Platz und können ab April... Spitzensport-RS ab 2022 mit Unihockeybeteiligung

Community Updates

Tabellen

1.Grasshopper Club Zürich+4636.000
2.Floorball Köniz+3135.000
3.SV Wiler-Ersigen+2632.000
4.UHC Alligator Malans+2726.000
5.UHC Uster+124.000
6.Zug United+021.000
7.Chur Unihockey+1019.000
8.HC Rychenberg Winterthur-919.000
9.Waldkirch-St. Gallen-920.000
10.Tigers Langnau-1710.000
11.UHC Thun-659.000
12.Ad Astra Sarnen-417.000
1.Kloten-Dietlikon Jets+5436.000
2.Skorpion Emmental Zollbrück+5936.000
3.piranha chur+4030.000
4.Red Ants Winterthur-118.000
5.Wizards Bern Burgdorf+1419.000
6.Zug United-216.000
7.Unihockey Berner Oberland-414.000
8.UHC Laupen ZH-2313.000
9.FB Riders DBR-4110.000
10.UH Red Lions Frauenfeld-960.000
1.Floorball Thurgau+8546.000
2.Unihockey Basel Regio+4942.000
3.Kloten-Dietlikon Jets+2337.000
4.Regazzi Verbano UH Gordola-430.000
5.Ticino Unihockey-928.000
6.UHT Eggiwil-1427.000
7.UHC Grünenmatt+425.000
8.UHC Sarganserland-2124.000
9.Floorball Fribourg-1221.000
10.Unihockey Langenthal Aarwangen-2919.000
11.I. M. Davos-Klosters-3518.000
12.RD March-Höfe Altendorf-3710.000
1.Waldkirch-St. Gallen+5749.000
2.UH Appenzell+3034.000
3.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf+2131.000
4.Aergera Giffers+2029.000
5.UH Lejon Zäziwil+1223.000
6.Nesslau Sharks-620.000
7.Unihockey Basel Regio-1619.000
8.UC Yverdon-3614.000
9.Floorball Uri-2810.000
10.Visper Lions-548.000

Quicklinks