31.
08.
NLA Männer | Autor: unihockey.ch

NLA Männer: Testspiel-Kalender 2020

Wer testet wann gegen wen? Welche Teams nehmen an welchem Vorbereitungsturnier teil? Und vor allem: Wie lauten die Resultate? unihockey.ch liefert wie jedes Jahr die Übersicht über das Saisonvorbereitungs-Programm der NLA-Mannschaften.

NLA Männer: Testspiel-Kalender 2020 Wiler und GC treffen sich anlässlich des Summer Battle dreimal. (Bild: Dieter Meierhans)

SV Wiler-Ersigen
11.08. GC Unihockey - SV Wiler-Ersigen 2:3
15.08. SV Wiler-Ersigen - GC Unihockey 9:2
19.08. SV Wiler-Ersigen - GC Unihockey 5:3
21.08. Tigers Langnau - SV Wiler-Ersigen 5:8 (Tigers Cup)
22.08. SV Wiler-Ersigen - UHC Uster 5:5 (Tigers Cup)
23.08. SV Wiler-Ersigen - UHC Alligator Malans 7:2 (Tigers Cup)
29.08. SV Wiler-Ersigen - Floorball Köniz 4:5 n.P. (Final Four)

GC Unihockey
24.07. UHC Uster - GC Unihockey 5:7
06.08. GC Unihockey - UHC Uster 9:4
11.08. GC Unihockey - SV Wiler Ersigen 2:3
15.08. SV Wiler-Ersigen - GC Unihockey 9:2
16.08. GC Unihockey - UHC Alligator Malans 9:6
19.08. SV Wiler-Ersigen - GC Unihockey 5:3
21.08. HC Rychenberg Winterthur - GC Unihockey 3:8 (Mobiliar Trophy)
22.08. GC Unihockey - Zug United 4:6 (Mobiliar Trophy)
23.08. GC Unihockey - Chur Unihockey 15:5 (Mobiliar Trophy)

UHC Alligator Malans
04.08. Kloten-Dietlikon Jets - UHC Alligator Malans 1:7
08.08. Waldkirch-St. Gallen - UHC Alligator Malans 3:7
16.08. GC Unihockey - UHC Alligator Malans 9:6
22.08. Kloten-Dietlikon Jets - UHC Alligator Malans 1:8 (Tigers Cup)
22.08. UHC Alligator Malans - UHC Thun 6:8 (Tigers Cup)
23.08. SV Wiler-Ersigen - UHC Alligator Malans 7:2 (Tigers Cup)
29.08. UHC Alligator Malans - Zug United 14:2 (Final Four)
30.08. UHC Alligator Malans - Floorball Köniz 5:7 (Final Four)

Floorball Köniz
05.08. Floorball Köniz - UHC Thun 4:0
10.08. Floorball Köniz - Floorball Fribourg 7:2
14.08. Tatran Stresovice - Floorball Köniz 7:6 n.P. (Sko-Energo Cup)
15.08. Floorball Köniz - Florbal Mlada Boleslav 9:4 (Sko-Energo Cup)
16.08. FbS Bohemians - Floorball Köniz 6:11 (Sko-Energo Cup)
27.08. Floorball Köniz - Sparta Prag 4:5
29.08. SV Wiler-Ersigen - Floorball Köniz 4:5 n.P. (Final Four)
30.08. UHC Alligator Malans - Floorball Köniz 5:7 (Final Four)
03.09. Bern Capitals (Sporthalle Weissenstein)

Zug United
02.08. Zug United - Basel Regio 6:5
08.08. Verbano UH Gordola (Resultat nicht gemeldet)
21.08. Chur Unihockey - Zug United 4:11 (Mobiliar Trophy)
22.08. GC Unihockey - Zug United 4:6 (Mobiliar Trophy)
23.08. HC Rychenberg - Zug United 7:6 (Mobiliar Trophy)
29.08. UHC Alligator Malans - Zug United 14:2 (Final Four)

Waldkirch-St. Gallen
08.08. Waldkirch-St. Gallen - UHC Alligator Malans 3:7
13.08. HC Rychenberg Winterthur - Waldkirch-St. Gallen 6:3
18.08. Waldkirch-St. Gallen - UHC Uster 10:5
29.08. Chur Unihockey - Waldkirch-St. Gallen 8:4

HC Rychenberg Winterthur
13.08. HC Rychenberg Winterthur - Waldkirch-St. Gallen 6:3
14.08. HC Rychenberg Winterthur - Kloten-Dietlikon Jets 12:7
15.08. Floorball Thurgau - HC Rychenberg Winterthur 5:6
21.08. HC Rychenberg Winterthur - GC Unihockey 3:8 (Mobiliar Trophy)
22.08. HC Rychenberg Winterthur - Chur Unihockey 8:3 (Mobiliar Trophy)
23.08. HC Rychenberg Winterthur - Zug United 7:6 (Mobiliar Trophy)

Chur Unihockey
31.07. Chur Unihockey - Ad Astra Sarnen 5:3
21.08. Chur Unihockey - Zug United 4:11 (Mobiliar Trophy)
22.08. HC Rychenberg - Chur Unihockey 8:3 (Mobiliar Trophy)
23.08. GC Unihockey - Chur Unihockey 15:5 (Mobiliar Trophy)
26.08. UHC Sarganserland - Chur Unihockey 5:6 n.V. 
29.08. Chur Unihockey - Waldkirch-St. Gallen 8:4
05.09. Red Devils March-Höfe-Altendorf (MZH Altendorf)

UHC Uster
24.07. UHC Uster - GC Unihockey 5:7
06.08. GC Unihockey - UHC Uster 9:4
14.08. UHC Uster - Unihockey Basel Regio 8:4
18.08. Waldkirch-St. Gallen - UHC Uster 10:5
21.08. UHC Uster - Ticino Unihockey 8:10
22.08. SV Wiler-Ersigen - UHC Uster 5:5 (Tigers Cup)
22.08. UHC Uster Unihockey Tigers - Unihockey Tigers 10:5 (Tigers Cup)
23.08. UHC Uster - UHC Thun 3:4 n.V. (Tigers Cup)
28.08. UHC Uster - Floorball Thurgau 8:6
03.09. Unihockey Basel Regio (20:15 Uhr, Sandgruben Basel)

Tigers Langnau
21.08. Tigers Langnau - SV Wiler-Ersigen 5:8 (Tigers Cup)
22.08. Tigers Langnau - UHC Uster 5:10 (Tigers Cup)
23.08. Tigers Langnau - Kloten-Dietlikon Jets 16:2 (Tigers Cup)
29.08. Tigers Langnau - Floorball Fribourg 6:2 (Stöckli Challenge)
29.08. Kloten-Dietlikon Jets - Tigers Langnau 6:5 (Stöckli Challenge)
30.08. Unihockey Basel Regio - Tigers Langnau 5:9 (Stöckli Challenge)
30.08. Tigers Langnau - Sparta Prag 7:5 (Stöckli Challenge)

Ad Astra Sarnen
31.07. Chur Unihockey - Ad Astra Sarnen 5:3
01.08. UHC Sarganserland - Ad Astra Sarnen 1:7
16.08. Ad Astra Sarnen - Unihockey Basel Regio 5:3
25.08. Ad Astra Sarnen - UHT Eggiwil 4:5

UHC Thun
05.08. Floorball Köniz - UHC Thun 4:0
09.08. UHC Thun - Floorball Fribourg 8:2
13.08. UHC Thun - Lions Konolfingen (Resultat nicht gemeldet)
22.08. UHC Thun - Kloten-Dietlikon Jets 5:2 (Tigers Cup)
22.08. UHC Alligator Malans - UHC Thun 6:8 (Tigers Cup)
23.08. UHC Uster - UHC Thun 3:4 n.V. (Tigers Cup)
03.09. Lions Konlfingen (20:00 Uhr, MUR Thun)

 


Weitere Testspiele bzw. Testpielresultate können an hc.yekcohinu@ethcireb gemeldet werden.

Der tschechische Stürmer Jakub Mendrek verlässt das Berner Oberland per sofort. Gemäss einer Mitteilung des UHC Thun wechselt er per sofort in die NLB zu Unihockey... Jakub Mendrek verlässt Thun
Aus den engen Spitzenkämpfen in der 4. Rune der NLA gehen der SV Wiler-Ersigen und der Grasshopper Club Zürich als Sieger hervor. Rychenberg Winterthur und Uster kommen... Wiler und GC gewinnen Spitzenkämpfe
Köniz, Wiler und Malans bleiben dank ihren Siegen vom Samstag als einzige Teams ungeschlagen. Chur muss sich gegen GC erstmals in dieser Saison geschlagen geben, während die... Trio ohne Verlustpunkt - GC und WaSa zittern
Anlässlich der ersten Doppelrunde möchten Malans, Chur, Wiler und Köniz ihre weisse Weste wahren. Gleichzeitig stehen gleich fünf Teams noch ohne Punktgewinn da. Da es zu... Welche Premieren gibt es?

Community Updates

Tabellen

1.SV Wiler-Ersigen027
2.Grasshopper Club Zürich130
3.Floorball Köniz031
4.UHC Alligator Malans019
5.Tigers Langnau024
6.Waldkirch-St. Gallen019
7.Chur Unihockey016
8.Zug United019
9.UHC Uster016
10.HC Rychenberg Winterthur019
11.UHC Thun012
12.Ad Astra Sarnen04
1.Kloten-Dietlikon Jets020
2.piranha chur131
3.R.A. Rychenberg Winterthur016
4.UH Red Lions Frauenfeld010
5.Zug United012
6.Skorpion Emmental Zollbrück010
7.UHC Laupen ZH111
8.Wizards Bern Burgdorf07
9.Unihockey Berner Oberland18
10.FB Riders DBR05
1.Floorball Thurgau034
2.Unihockey Basel Regio036
3.UHT Eggiwil126
4.RD March-Höfe Altendorf032
5.Unihockey Langenthal Aarwangen121
6.Ticino Unihockey017
7.I. M. Davos-Klosters123
8.Kloten-Dietlikon Jets125
9.Floorball Fribourg122
10.UHC Sarganserland032
11.Regazzi Verbano UH Gordola018
12.UHC Grünenmatt020
1.UH Lejon Zäziwil029
2.Waldkirch-St. Gallen018
3.Visper Lions115
4.UH Appenzell011
5.Unihockey Basel Regio013
6.Aergera Giffers111
7.Floorball Uri015
8.Nesslau Sharks111
9.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf17
10.UC Yverdon08

Quicklinks