08.
01.
Nati Frauen U19 | Autor: swiss unihockey

U-Aufgebote für Trainingscamps

Die Trainer der Schweizer U-Nationalteams haben die Aufgebote für die Trainingscamps vom 24.-26. Januar bekanntgegeben. Für die U19-Auswahlen geht es eine Woche später gleich weiter mit Länderspielen in Altdorf resp. Polen (Polish Cup).

U-Aufgebote für Trainingscamps Die U19-Auswahl der Frauen trainiert in Winterthur. (Bild: Cesky Florbal)

Dem Frauen U19-Nationalteam steht eine wichtige Phase bevor: Vom 31. Januar bis 2. Februar spielen die Schweizerinnen am Polish Cup gegen Tschechien, Polen, Deutschland, Norwegen und die Slowakei. Es sind die letzten Länderspiele vor der WM im Uppsala im Mai (6.-10.5.). In Winterthur trainieren sie eine Woche vor dem Polish Cup (24.-26.1.) noch einmal, anschliessend wird der Trainer Amos Coppe das definitive Kader für das Turnier in Polen bekanntgeben. Da in der NLA der Frauen an diesem Wochenende eine Doppelrunde ansteht, musste Coppe für das Trainingscamp auf einige Spielerinnen verzichten.

Vorbereitung auf die Länderspiele in Altdorf
Auch die U19-Männer stehen kurz vor den nächsten Länderspielen: In Altdorf (Uri) spielen sie gegen Tschechien (31. Januar) und Finnland (2. Februar). Sie bereiten sich in Schaffhausen auf die bevorstehenden Ernstkämpfe vor, dann entscheidet der Trainer Olli Oilinki, wer in Altdorf für die Schweiz vor Heimpublikum spielen darf.

Nebst den U19-Nationalteams trainiert die U23-Auswahl in Zuchwil, die Männer U17-Nati in Schaffhausen und die U17-Spielerinnen in Winterthur. Das Männer A-Nationalteam absolviert ebenfalls ein Trainingscamp in Zuchwil, ehe dann in Poprad (SVK) eine Woche später die WM-Qualifikation ansteht. Das Aufgebot hat der Trainer David Jansson bereits letzten Freitag bekanntgegeben.


 

Aufgebot Männer U19-Nationalteam, 24.-26. Januar Trainingscamp in Schaffhausen

Torhüter: Mateo Fiechter (SV Wiler-Ersigen), Janis Schwarz (Floorball Köniz), Sandro Wagner (UHC Waldkirch-St. Gallen)
Feldspieler: Leon Tringaniello (Floorball Köniz), Luca Fankhauser, Matteo Steiner (Unihockey Tigers Langnau), Mike Gerber, Livio Mühlemann (Unihockey Basel Regio), Dylan Hasenböhler, Maxi Frei (GC Unihockey), Gian Mühlemann, Timo von Arx (SV Wiler-Ersigen), Severin Ott, Kimo Oesch, Timon Merz, Flavio Graf (HC Rychenberg Winterthur), Claudio Schmid (UHC Uster), Dario Küenzi (UHC Thun), Ramon Zenger, Niklas Graf (Floorball Thurgau), Pablo Mariotti (Ticino Unihockey), Rohit Chiplunkar (UHC Waldkirch-St. Gallen), Julian Nigg (Zug United), Dario Gmür (UHC Sarganserland)

Aufgebot Frauen U19-Nationalteam, 24.-26. Januar Trainingscamp in Winterthur

Torhüterinnen: Sara Tschudin (UHC Kloten-Dietlikon Jets), Svenja Schöni (FB Riders DBR), Corinna Bluzet (UHC Laupen)
Feldspielerinnen: Chiara Bertini, Laura Bertini, Michelle Schaffer, Simona Schmucki (UHC Laupen), Sara Christen, Anja Wyss, Tanja Kyburz (Wizards Bern Burgdorf), Naja Ritter, Jasmin Bieri (Skorpion Emmental Zollbrück), Nina Gerber, Noelle Weis, Noomi Überschlag (Unihockey Basel Regio), Rahel Wyss, Dina Koch, Vanessa Koch, Arina Loher, Bianca Joos (Piranha Chur), Ronja Markwalder (Kloten-Dietlikon Jets), Nicole Siegenthaler (UH Lejon Zäziwil), Mira Horvath (Zug United)

Aufgebot Männer U23-Nationalteam, 24.-26. Januar Trainingscamp in Zuchwil

Torhüter: Cyril Haldemann (Floorball Köniz), Yanick Flury (SV Wiler-Ersigen), Nicola Brütsch (UHC Uster)
Feldspieler: Jan Ziehli, Dominik Alder, Marco Rentsch, Andrin Hollenstein (SV Wiler-Ersigen), Levin Conrad, Harry Braillard, Tobias Studer (HC Rychenberg Winterthur), Romano Schubiger (UHC Uster), Yann Ruh, Fabian Michel, Pascal Michel (Floorball Köniz), Mario Jung (Chur Unihockey), Simon Steiner, Jonas Guggisberg, Micha Strohl, Janis Lauber (Unihockey Tigers Langnau), Simon Laubscher, Florian Wenk (GC Unihockey), Tim Mock, Adrian Furger (Zug United), Rahul Chiplunkar, (UHC Waldkirch-St. Gallen), Joshua Schnell (UHC Alligator Malans)

Aufgebot Männer U17-Nationalteam, 24.-26. Januar Trainingscamp in Schaffhausen

Torhüter: Marco Hutter (Chur Unihockey), Alessio Mura (Floorball Köniz), Andrin Bechtiger (Ticino Unihockey)
Feldspieler: Jamie Britt (UHC Alligator Malans), Antoine Ciurea, David Hermle, Yanis Ryser, Jascha Haldemann, Livio Balli, Gian Thöni (Floorball Köniz), Jonathan Davet, Noah Flury, Tim Döbeli (SV Wiler-Ersigen), Simon Schaub (GC Unihockey) Timo Graf, Noah Kern, Matti Nussle, Nico Kehl (HC Rychenberg Winterthur), Pascal Schmuki, Yves Klöti, Josia Pfister (UHC Uster), Rafael Hügli (Unihockey Tigers Langnau), Oliver Wiedmer, Robin Hostettler (Floorball Thurgau), Mael Marthaler (Team Thurgau Erlen)

Aufgebot Frauen U17-Nationalteam, 24.-26. Januar Trainingscamp in Winterthur

Torhüterinnen: Ella Fée Greber (Wizards Bern Burgdorf), Angelina Juon (UHC Alligator Malans), Jeanine Bieri (Unihockey Berner Oberland), Ronja Florin (Piranha Chur)
Feldspielerinnen: Sarina Bandschapp, Annike De Bruin (Red Ants Rychenberg Winterthur), Jill Wiedmer, Léonie Rüber, Selia Oberthaler, Livia Simon (UH Red Lions Frauenfeld), Noemi Anderegg, Moana Bachmann (Zug United), Annika Huter, Enya Fassler (Hot Chilis Rümlang-Regensdorf), Ronja Niederberger, Lena Fleischlin, Ivana Härdi (UHC Kloten-Dietlikon Jets), Andrea Müller, Noelia Trottmann (Unihockey Berner Oberland), Jeanne Bohrer, Olivia Falconnier (Unihockey Basel Regio), Michelle Gerber (UHV Skorpion Emmental), Soraya Ganser, Céline Vaerini, Chiara Moser, Michelle Stieger (Piranha Chur), Luana Zendralli (Piranha Academy Regio), Sophia Liechti, Lilou Hedinger (Wizards Bern Burgdorf), Lisa von Arx (Unihockey Mittelland)

Aufgebot Männer A-Nationalteam, 30. Januar-2. Februar WM-Qualifikation in Poprad (SVK)

Torhüter: Pascal Meier (GC Unihockey), Jonas Wittwer (UHC Alligator Malans)
Feldspieler: Kevin Berry, Christoph Camenisch (UHC Alligator Malans), Nicola Bischofberger, Jan Bürki, Claudio Mutter (SV Wiler-Ersigen), Nils Conrad (HC Rychenberg Winterthur), Manuel Engel (Växjö Vipers SWE), Luca Graf, Joël Rüegger, Christoph Meier, Paolo Riedi (GC Unihockey), Stefan Hutzli, Manuel Maurer (Floorball Köniz), Patrick Mendelin (Unihockey Basel Regio), Tim Braillard, Jan Zaugg (Mullsjö AIS SWE), Michael Schiess, Roman Mittelholzer (UHC Waldkirch-St. Gallen)

(Beim eine Woche vorher stattfindenden Trainingscamp sind einzig Tim Braillard und Jan Zaugg noch nicht mit dabei, da sie in der SSL mit Mullsjö im Einsatz stehen.)

 

 

Aufgrund der erneuten Verschiebung der U19-WM der Frauen muss der Staff um Natitrainer Amos Coppe nun parallel zwei Weltmeisterschaften vorbereiten: Diejenige 2021 in Uppsala... Zwei WM-Kampagnen parallel
Die Anfang September im schwedischen Uppsala geplante U19-WM der Frauen wurde erneut verschoben, und zwar auf den 5. bis 9. Mai 2021. Somit findet das Turnier eine Woche nach... U19-WM erneut verschoben
Das Schweizer Frauen U19-Nationalteam verliert das letzte Spiel am Polish Cup. Gegen Tschechien muss es eine klare 1:9-Niederlage hinnehmen und beendet somit das Turnier auf... U19 verpasst Turniersieg
Das Frauen U19-Nationalteam spielt am Polish Cup weiterhin souverän. Heute Samstag gewannen die Schweizerinnen zuerst 9:1 gegen die Slowakei, am Abend folgte ein 18:2-Sieg... U19 Frauen weiterhin ungeschlagen

Community Updates

Tabellen

1.SV Wiler-Ersigen027
2.Grasshopper Club Zürich130
3.Floorball Köniz031
4.UHC Alligator Malans019
5.Tigers Langnau024
6.Waldkirch-St. Gallen019
7.Chur Unihockey016
8.Zug United019
9.UHC Uster016
10.HC Rychenberg Winterthur019
11.UHC Thun012
12.Ad Astra Sarnen04
1.Kloten-Dietlikon Jets020
2.piranha chur131
3.R.A. Rychenberg Winterthur016
4.UH Red Lions Frauenfeld010
5.Zug United012
6.Skorpion Emmental Zollbrück010
7.UHC Laupen ZH111
8.Wizards Bern Burgdorf07
9.Unihockey Berner Oberland18
10.FB Riders DBR05
1.Floorball Thurgau034
2.Unihockey Basel Regio036
3.UHT Eggiwil126
4.RD March-Höfe Altendorf032
5.Unihockey Langenthal Aarwangen121
6.Ticino Unihockey017
7.I. M. Davos-Klosters123
8.Kloten-Dietlikon Jets125
9.Floorball Fribourg122
10.UHC Sarganserland032
11.Regazzi Verbano UH Gordola018
12.UHC Grünenmatt020
1.UH Lejon Zäziwil029
2.Waldkirch-St. Gallen018
3.Visper Lions115
4.UH Appenzell011
5.Unihockey Basel Regio013
6.Aergera Giffers111
7.Floorball Uri015
8.Nesslau Sharks111
9.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf17
10.UC Yverdon08

Quicklinks