16.
05.
NLA Männer | Autor: Streiter Constantin

Silly Season

Nach der Saison ist bekanntlich vor der Saison. Hiermit präsentieren wir einen ersten Überblick über die bisherigen Transferaktivitäten der Männer-NLA.

Silly Season

SV Wiler-Ersigen

Zuzüge: Nico Mutter (Waldkich-St. Gallen), Yannick Flury, Martin Menetrey (beide U21).

Abgänge: Nicolas Wolf (Rücktritt), Tobias Känzig (ULA), Lukas Meister (?).

Trainer: Thomas Berger (bisher).

 

Floorball Köniz

Zuzüge: Julian Alder (Waldkirch-St. Gallen), Olivier Hirschi (Grimsta, SWE), Tuomas Iiskola (EräViikingit, FIN),  Jonne Junkkarinen (Happee, FIN), Jascha Blaser, Tobias Baumann, Cedric Haldemann, Xavier Schneider (alle U21), Jyri Korsman (Trainer, vereinslos).

Abgänge: Jesper Johansson (zurück nach SWE), Hampus Dargren (Australien), Florian Kuchen, Kaspar Schmocker (beide Rücktritt), René Berliat (Trainer, Rücktritt), Manuel Maurer (Schweden?).

Trainer: Jyri Korsman (FIN, neu).

 

Tigers Langnau

Zuzüge: Matthias Stern (Floorball Fribourg), Renzo Mayer (Chur Unihockey), Erik Härkönen (SPV Seinäjoki, FIN).

Abgänge: Sven Wüthrich (UHC Thun), Anton Samuelsson (?), Johan Samuelsson (IBF Falun).

Trainer: Michal Rybka (CZE, bisher).

 

GC Unihockey

Zuzüge: Tobias Heller (Kloten-Dietlikon Jets).

Abgänge: Nico Berlinger (Rücktritt?), Julian Müller (?).

Trainer: Luan Misini (bisher).

 

UHC Alligator Malans

Zuzüge: Jonas Wittwer (Limmattal, 1. Liga), Harry Braillard, Markus Holenstein, Ursin Thöny (alle U21), Ricardo Tarnutzer (Sarganserland).

Abgänge: Tim Braillard (Mullsjö, SWE), Patrick Vetsch (Rücktritt), Patrik Künzli (Jona-Uznach Flames), Jarkko Nurmela (Finnland), Christian Hartmann (Rücktritt), Roman Fehr (Sarganserland).

Trainer: Oscar Lundin (SWE, bisher).

 

HC Rychenberg Winterthur

Zuzüge: Nico Gröbli (Floorball Thurgau), Mikko Saarnio (Oulu, FIN), Santeri Toropainen (Westend Indians, FIN), Jukka Kinnunen (Trainer/ Kokkola Nibacos, FIN).

Abgänge: Rasmus Sundstedt (Storvreta, SWE), Kari Koskelainen (Rücktritt, neu Assistenztrainer), Mikko Hautaniemi, Fredrik Holtz, Niklas Niiranen, Rolf Kern (Trainer).

Trainer: Jukka Kinnunen (FIN, neu).

 

Zug United

Zuzüge: Carl Kostov-Bredberg (Sirius, SWE), Patrik Rokka (IBK Dalen, SWE), Tobias Flütsch (GC U21).

Abgänge: Marcus Thunvall (Schweden), Jiri Koutny (Tschechien), Aki Hietanen (Nokian, FIN).

Trainer: Radim Cepek (CZE, neu/ bisher Assistent).

 

UHC Uster

Zuzüge: Remo Gallati (UHC Pfannenstiel), Marco Hurni, Timon Stäubli (beide U21), Kaapo Savinainen (Happee, FIN), Mika Heinonen (Trainer/ M-Team, FIN).

Abgänge: Manuel Hummer, Thomas Aellig (beide Rücktritt).

Trainer: Mika Heinonen (FIN, neu).

 

Waldkirch-St. Gallen

Zuzüge: Luca Holenstein (Alligator Malans U21), Yannick Angehrn (U21).

Abgänge: Julian Alder (Floorball Köniz), Nico Mutter (Wiler-Ersigen), Roman Brülisauer (Rücktritt).

Trainer: Fabian Arvidsson (SWE, bisher).

 

Chur Unihockey

Zuzüge: Dennis Blomberg, Filip Grapne (beide Djurgardens IF, SWE), Tino Mettier, Leon Schlegel (beide U21).

Abgänge: Curdin Furrer, Sandro Aeschbacher, Renato Schneider, Remo Blumentahl (alle Rücktritt), Luca Feiner (UHC Thun), Ivano Torri (UHC Sarganserland), Renzo Mayer (Tigers Langnau), Kalle Keskitalo (Finnland).

Trainer: Jani Westerlund (SWE, bisher).

 

UHC Thun

Zuzüge: Luca Feiner (Chur Unihockey), Sven Wüthrich (Tigers Langnau), Timon Cerveny, Moris Stöckli (beide Wiler-Ersigen U21), Remo Graber, Nicolas Ammann, Elia Garbely (alle U21).

Abgänge: Daniel Steiner (Trainer), Thomas Fankhauser, Alexander Frey, Adrian Saurer (alle Rücktritt).

Trainer: Sebastian Thomann (neu/ bisher Assistent).

 

Kloten-Dietlikon Jets

Zuzüge: Yannick Jaunin (Turku, FIN), Johannes Jokinen (Kalmarsund, SWE).

Abgänge: Tobias Heller (GC), Mikko Immonen, Juuso Alin, Mikka Sokka (alle zurück nach Finnland), Janis Rajeckis (?).

Trainer: Arto Riihimäki (FIN, bisher)

 


Stand: 16. Mai 2018

Ergänzungen, Korrekturen und neue Transfers oder Gerüchte nehmen wir gerne via Mail an hc.yekcohinu@ethcireb entgegen.

Die «Silly Season» wird regelmässig aktualisiert - Änderungen werden kursiv gekennzeichnet.

Rekordmeister SV Wiler-Ersigen war in diesem Jahr aufgrund des Berner Kantonalen Schwingfest der grosse Abwesende an den Czech Open in Prag. Erstmals seit Jahren bestreitet... SVWE "stays at home"
Tim Aebersold ist neben dem Unihockeyfeld leidenschaftlicher  Beachvolleyballspieler und fährt grundsätzlich gerne mit dem Car. Wohin er unbedingt einmal reisen will und... Sommerserie: Tim Aebersold
Von Donnerstag bis Sonntag treffen sich in Prag - gut vier Monate vor der Weltmeisterschaft - internationale Topteams zur 26. Austragung des Czech Open. In den höchsten... Ein erster Höhepunkt
Der UHC Waldkirch-St.Gallen hat Verstärkung für seinen Sturm gefunden: Tino von Pritzbuer wechselt vom SV Wiler-Ersigen in die Ostschweiz. Der Captain der deutschen... Von Pritzbuer zu WaSa

Community Updates

Tabellen

1.SV Wiler-Ersigen155:8754
2.Floorball Köniz176:11049
3.Tigers Langnau170:13046
4.Grasshopper Club Zürich175:12542
5.UHC Alligator Malans145:12938
6.HC Rychenberg Winterthur137:13932
7.Zug United135:15230
8.UHC Uster124:13929
9.Waldkirch-St. Gallen121:16525
10.Chur Unihockey114:16521
11.UHC Thun104:15215
12.Kloten-Bülach Jets101:16415
1.piranha chur147:5350
2.UHC Dietlikon138:6447
3.Wizards Bern Burgdorf104:7240
4.R.A. Rychenberg Winterthur97:6934
5.Skorpion Emmental Zollbrück107:8434
6.Unihockey Berner Oberland67:8323
7.Aergera Giffers69:10416
8.UH Red Lions Frauenfeld57:12311
9.Waldkirch-St. Gallen49:1198
10.Zug United50:1147
1.Unihockey Basel Regio178:10359
2.Floorball Thurgau155:10948
3.Ad Astra Sarnen162:12446
4.Unihockey Langenthal Aarwangen123:11140
5.Floorball Fribourg131:11638
6.Regazzi Verbano UH Gordola108:12031
7.UHC Sarganserland122:12630
8.I. M. Davos-Klosters144:13729
9.UHC Grünenmatt103:13125
10.Ticino Unihockey133:17123
11.RD March-Höfe Altendorf104:16016
12.Pfannenstiel Egg72:12711
1.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf111:5451
2.UHC Laupen ZH131:5947
3.Unihockey Basel Regio109:8542
4.FB Riders DBR86:7135
5.UH Lejon Zäziwil95:9527
6.Mendrisiotto Ligornetto78:12027
7.Floorball Uri81:10422
8.UHC Trimbach54:1571

Quicklinks