05.
01.
2017
NLA Männer | Autor: Streiter Constantin

Specialteams im Vergleich

In den ersten 14 Runden der NLA-Meisterschaft kam Wiler auf eine beeindruckende Quote in Überzahl, bei genau zwei Dritteln aller Powerplays fällt ein Tor. Im Boxplay brillieren insbesondere die Tigers, Köniz und Malans mit über 70%. Thun und Grünenmatt liegen bei den "Special Teams" auf den letzten Rängen, aber auch GC, WaSa und das Powerplay von Köniz haben noch Steigerungspotenzial.

Specialteams im Vergleich Rychenberg liegt im Powerplay nur knapp über dem Ligaschnitt, brilliert dafür in Unterzahl. (Bild: Damian Keller)

Im Schnitt etwa vier Mal pro Spiel kommt es in der NLA zu einer Überzahlsituation. Insgesamt wurden 320 Powerplays aus den ersten 14 Runden der NLA-Meisterschaft statistisch ausgewertet. Besonders geschickt stellt sich dabei der Leader Wiler-Ersigen an. Doch auch die Tigers und GC haben eine beachtliche Erfolgsquote von 50%. Der Liga-Durchschnitt beträgt 44% (142 Tore aus 320 Überzahlsituationen). Ausserdem lässt sich die benötigte Zeit pro Tor berechnen. Schlusslicht Grünenmatt braucht gegenüber dem SVWE mehr als dreimal so lange, um zu einem Treffer zu kommen. Doch auch von Floorball Köniz hätte man sich etwas bessere Werte erhoffen können.

Powerplay-Statistik NLA Männer nach 14 Runden

Mannschaft Anzahl PP Zeit total Tore erzielt Erfolg in % Zeit pro Tor Shorthander
Wiler 21 25:44 14 66.67 1:50 0
GC 36 52:33 18 50 2:55 1
Tigers 36 50:12 18 50 2:47 1
Malans 27 38:42 13 48.15 2:59 0
Chur 25 31:43 12 48 2:39 0
Rychenberg 34 48:11 16 47.06 3:01 1
Jets 19 27:29 8 42.11 3:26 2
Thun 28 43:26 11 39.29 3:57 1
WaSa 21 34:04 8 38.1 4:16 1
Köniz 22 28:51 8 36.36 3:36 0
Uster 24 37:44 8 33.33 4:43 1
Grünenmatt 27 45:51 8 29.63 5:44 3

Betrachtet man die Effizienz des Unterzahlspiels, weicht die Statistik etwas mehr von der NLA-Tabelle ab. Wiler weist hier einen Wert knapp unter dem Durchschnitt auf, dafür haben sich die Tigers Langnau, Alligator Malans und Köniz als ausgezeichnete Boxplay-Formationen profiliert. Die unter dem Playoff-Strich klassierten Kloten-Bülach Jets sowie der UHC Uster sind ebenfalls stark mit einem Mann weniger, wobei die Jets deutlich mehr Strafen kassieren. Trotz bereits 62 gespielter Minuten in Unterzahl kommt Grünenmatt auf keinen grünen Zweig: im Schnitt zappelt der Ball nach 128 Sekunden Boxplay im Tor. Hier wäre es dringend angebracht, die Anzahl Strafminuten zu reduzieren. Der UHC Waldkirch-St. Gallen umgeht die Unterzahlsituationen beispielsweise viel besser.

Boxplay-Statistik NLA Männer nach 14 Runden

Mannschaft Anzahl UZ Zeit total Gegentore % Erfolg Zeit pro Tor Shorthander
Tigers 22 33:33 6 72.73 5:36 0
Malans 20 32:37 6 70 5:26 1
Köniz 20 32:01 6 70 5:20 2
Rychenberg 18 26:27 6 66.67 4:25 0
Uster 20 35:04 8 60 4:23 0
Jets 34 53:10 14 58.82 3:48 1
Wiler 31 44:51 14 54.84 3:12 1
Chur 28 38:08 13 53.57 2:56 1
GC 30 41:27 14 53.33 2:58 3
WaSa 20 27:06 10 50 2:43 2
Grünenmatt 50 62:02 29 42 2:08 0
Thun 27 38:04 16 40.74 2:23 0

Rechnet man die Werte aus Powerplay und Boxplay zusammen, kann man eine globale Rangliste der sogenannten "Special Teams" erstellen. Hier liegen wiederum die Tigers auf dem ersten Platz. Die untere Tabellenregion der NLA (Rang 8 bis 12) wird praktisch exakt wiedergegeben, mit Ausnahme von WaSa, welches sich anscheinend bei numerischem Gleichstand wesentlich geschickter anstellt.

Rangliste der Special-Teams

Mannschaft Powerplay % Boxplay % Summe
Tigers 50 72.73 122.73
Wiler 66.67 54.84 121.51
Malans 48.15 70 118.15
Rychenberg 47.06 66.67 113.73
Köniz 36.36 70 106.36
GC 50 53.33 103.33
Chur 48 53.57 101.57
Jets 42.11 58.82 100.93
Uster 33.33 60 93.33
WaSa 38.1 50 88.1
Thun 39.29 40.47 80.03
Grünenmatt 29.63 42 71.63

Weitere Rechnereien sind in fast unbeschränktem Umfang möglich. Ein Blick auf die drei Tabellen lohnt sich auf jeden Fall für alle Beteiligten.

Der Autor 85.4.145.39

14:46:52
13. 01. 2017
Ich befürchte, leider nicht. Am besten fragst du einmal direkt beim Verband nach. Auf Facebook gibt es eine englischsprachige Seite, die sich in den nächsten Wochen mit dem Thema Statistiken im Unihockey befassen wird. Ich denke aber, wer umfassende Stats haben will, muss sich selber um sein Team kümmern (+/- Statistiken, Schüsse, Special Teams, Einsatzzeiten usw.)

stats_fan 85.1.132.187

10:10:56
11. 01. 2017
Danke für den interessanten beitrag. gibt es eigentlich eine möglichkeit all statistiken der spieler/liga einzusehen? -alltime topscorer nla/sml -meiste tore/assists/punkte pro saison -meiste tore/assists/punkte pro spiel ....
Das Gruppenspiel der Schweizer Nati gegen Lettland wird es an der WM in sich haben. Levin Conrad (HCR) und Daniels Janis Anis (Uster) nahmen im Zürcher Derby schon einmal... Tampere lässt grüssen
Zug United reagiert auf die aktuelle Torhütersituation und verstärkt sein Team mit einem erfahrenen Rückkehrer: Der 33-jährige Christoph Reich kehrt nach seinem Rücktritt... Zug reaktiviert Goalie Christoph Reich
In der Männer UPL werden die nächsten zwei Spieltag von Samstag bis Donnerstag ausgetragen. Zwei Spiele pro Team innerhalb von drei bis sechs Tagen - eine besondere... Eine volle Ladung Unihockey
Nach der Rückkehr von Asla Veteläinen nach Finnland aufgrund familiärer und beruflicher Gründe konnte WASA St. Gallen die beiden Finnen Jarkko Aavaharju und Eemeli... WASA verpflichtet zwei Finnen

Community Updates

Tabellen

1.UHC Thun+9756.000
2.Kloten-Dietlikon Jets+4349.000
3.Floorball Fribourg+2946.000
4.Pfannenstiel Egg+138.000
5.Ticino Unihockey+1235.000
6.UHC Grünenmatt+133.000
7.Unihockey Langenthal Aarwangen-1133.000
8.Ad Astra Obwalden-229.000
9.I. M. Davos-Klosters-4323.000
10.Regazzi Verbano UH Gordola-5619.000
11.UHC Lok Reinach-2418.000
12.Unihockey Limmattal-4717.000
1.Floorball Uri+5946.000
2.Aergera Giffers+836.000
3.Nesslau Sharks+1533.000
4.Chilis Rümlang-Regensdorf+1333.000
5.UH Appenzell+1230.000
6.UH Lejon Zäziwil+323.000
7.Unihockey Basel Regio-2222.000
8.UHC Bremgarten-3820.000
9.Visper Lions-2217.000
10.Red Lions Frauenfeld-2810.000

Quicklinks