14.
11.
2017
NLA Männer | Autor: Keller Damian

Team der Runde 9 und 10

Im neunten Umgang schafften es lauter Neulinge ins Team der Runde - drei junge Schweizer, zwei Ausländer und erstmals Alligator-Hüter Christian Hartmann. In Runde 10 gab es an Jan Zaugg kein Vorbeikommen. Und auch die Nomination des dreifachen WaSa-Torschützen Nico Mutter drängte sich mehr als auf.  

Team der Runde 9 und 10 Nico Mutter schoss WaSa am Sonntag gegen GC zum Sieg. (Bild: WaSa)

Team der Runde 9

Marcus Thunvall (1)
(Zug United)

 

Jarkko Nurmela (1)
(Alligator Malans)

 

Stefan Hutzli (1)     
(Floorball Köniz)

 

Jan Bürki (1)
(Wiler-Ersigen)

 

Fabian Michel (1)
(Floorball Köniz)

 

Christian Hartmann (1)
(Alligator Malans)


 

 

Team der Runde 10

Nico Mutter (1)
(WaSa)

 

Fredrik Holtz (1)
(HC Rychenberg)

 

Jan Zaugg (3)
(Floorball Köniz)

 

Lukas Veltsmid (1)
(Alligator Malans)

 

Tatu Väänänen (1)
(Wiler-Ersigen)

 

Curdin Furrer (1)
(Chur Unihockey)

 

Die Sendung «Aeschbacher» steht in dieser Woche unter dem Motto «Durchstarten». Mit dabei sind mit Kaspar Schmocker und Florian Kuchen zwei Spieler von Floorball Köniz.... Zwei Unihockeyaner bei "Aeschbacher"
Unmöglich ist die Mission nicht, einfach aber auch nicht: Der neue Chur-Unihockey-Trainer Jani Westerlund steht an seiner alten Wirkungsstätte vor einer schwierigen Aufgabe.... Wettlauf mit der Zeit
Am Wochenende wird die viertletzte Qualifikations-Runde gespielt, ehe der Meisterschaftsbetrieb wegen der WM-Quali drei Wochen aussetzt. Zug United könnte einen grossen... NLA Männer, Vorschau 19. Runde
Seit dem WM-Halbfinal-Spiel gegen Schweden im Dezember 2016 hatte Christoph Hofbauer kein Spiel mehr bestritten, nun gibt die 34-jährige SVWE-Ikone seinen Rücktritt bekannt.... Christoph Hofbauer muss Karriere beenden

Community Updates

Tabellen

1.SV Wiler-Ersigen141:7847
2.Floorball Köniz142:9240
3.Tigers Langnau144:11040
4.Grasshopper Club Zürich152:10237
5.UHC Alligator Malans123:10532
6.HC Rychenberg Winterthur125:12132
7.Zug United113:12624
8.UHC Uster107:12621
9.Waldkirch-St. Gallen102:14521
10.Chur Unihockey92:13518
11.Kloten-Bülach Jets87:14115
12.UHC Thun88:13512
1.piranha chur117:3641
2.UHC Dietlikon99:5132
3.Wizards Bern Burgdorf76:5428
4.Skorpion Emmental Zollbrück91:7028
5.R.A. Rychenberg Winterthur80:5925
6.Unihockey Berner Oberland49:5717
7.Aergera Giffers47:7411
8.UH Red Lions Frauenfeld41:978
9.Zug United40:826
10.Waldkirch-St. Gallen33:935
1.Unihockey Basel Regio150:9350
2.Floorball Thurgau134:9342
3.Ad Astra Sarnen147:11240
4.Floorball Fribourg114:9435
5.Unihockey Langenthal Aarwangen99:9334
6.UHC Sarganserland114:11627
7.I. M. Davos-Klosters133:12026
8.Regazzi Verbano UH Gordola93:10625
9.UHC Grünenmatt87:11422
10.Ticino Unihockey111:14817
11.RD March-Höfe Altendorf88:13913
12.Pfannenstiel Egg66:10811
1.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf95:4744
2.UHC Laupen ZH105:5138
3.Unihockey Basel Regio90:7634
4.FB Riders DBR77:5832
5.UH Lejon Zäziwil85:8325
6.Mendrisiotto Ligornetto66:10024
7.Floorball Uri71:9418
8.UHC Trimbach48:1281

Quicklinks