22.
04.
NLA Männer | Autor: unihockey.ch

Playoff-Übersicht NLA

Die vier Superfinalisten sind bekannt. Hier finden Sie noch einmal die Übersicht über die Playoffs und Playouts der Männer und Frauen.

Playoff-Übersicht NLA 1950 Fans sorgten im Viertelfinal HCR-GC für Gänsehaut-Stimmung. (Bild: Martin Deuring)

SUPERFINAL:

Samstag, 27. April, Swiss-Arena Kloten

16:00 Uhr: Piranha Chur - Kloten-Dietlikon Jets

20:15 Uhr: Grasshopper Club Zürich - SV Wiler-Ersigen

 

 


Beendete Serien:

 

NLA Männer, Halbfinal (Best-of-7)

Grasshopper Club Zürich - UHC Alligator Malans 4:3
Alle Resultate: 6:2, 3:7, 6:4, 8:6, 3:6, 5:3, 9:3

SV Wiler-Ersigen - Floorball Köniz 4:1
Alle Resultate: 7:5, 10:5, 4:5, 5:2, 6:5 n.V.

 

NLA Frauen, Halbfinal (Best-of-5)

Piranha Chur - Skorpion Emmental Zollbrück 3:1
Alle Resultate: 6:3, 5:6, 9:4, 9:6

Kloten-Dietlikon Jets - UH Berner Oberland 3:0
Alle Resultate: 8:3, 6:3, 8:2


NLA/NLB Männer, Auf-/Abstiegsspiele (Best-of-7)

Unihockey Basel Regio - UHC Thun 3:4
Alle Resultate: 6:5, 5:8, 8:4, 6:8, 2:1, 5:8, 3:4 n.V.
Der UHC Thun bleibt in der NLA, Basel Regio bleibt in der NLB.

Ad Astra Sarnen - Kloten-Dietlikon Jets 4:2
Alle Resultate: 8:3, 8:5, 3:4, 6:7, 8:7 n.V., 6:5 n.V.
Ad Astra Sarnen steigt in die NLA auf, die Kloten-Dietlikon Jets steigen in die NLB ab.

 

NLA/NLB Frauen, Auf-/Abstiegsspiele (Best-of-5)

SU Mendrisiotto - Aergera Giffers 3:1
Alle Resultate: 5:8, 11:4, 9:5, 6:3
Mendrisiotto steigt in die NLA auf, Giffers steigt in die NLB ab.


NLA Männer, Viertelfinal (Best-of-7)

Grasshopper Club Zürich - HC Rychenberg Winterthur 4:0
Alle Resultate: 2:1, 6:3, 9:2, 9:4

SV Wiler-Ersigen - UHC Uster 4:0
Alle Resultate: 9:4, 5:3, 6:4, 3:2

Floorball Köniz - Zug United 4:1
Alle Resultate: 10:5, 5:6, 12:6, 15:6, 10:5

UHC Alligator Malans - Chur Unihockey 4:0
Alle Resultate: 10:5, 9:5, 6:4, 4:2

 

NLA Männer, Playout (Best-of-7)

Tigers Langnau - Kloten-Dietlikon Jets 4:2
Alle Resultate: 5:4 n.P., 11:5, 1:6, 3:5, 8:2, 10:1
Die Tigers Langnau bleiben in der NLA.

Waldkirch-St. Gallen - UHC Thun 4:1
Alle Resultate: 7:4, 9:8 n.V., 4:3 n.V., 3:7, 7:5
Waldkirch-St. Gallen bleibt in der NLA.

 

NLA Frauen, Viertelfinal (Best-of-5)

Piranha Chur - UHC Laupen 3:0
Alle Resultate: 9:1, 13:0, 9:1

Kloten-Dietlikon Jets - Red Ants Rychenberg Winterthur 3:1
Alle Resultate: 4:5 n.V., 5:0, 3:2 n.V., 9:3

UH Berner Oberland - Zug United 3:0
Alle Resultate: 7:1, 6:3, 3:2 n.P.

Wizards Bern Burgdorf - Skorpion Emmental Zollbrück 2:3
Alle Resultate: 5:4 n.V., 4:14, 5:6 n.V., 3:2, 2:3 n.V.

 

NLA Frauen, Playout (Best-of-5)

UH Red Lions Frauenfeld - Aergera Giffers 3:1
Alle Resultate: 1:6, 4:3 n.P., 7:3, 3:1
Frauenfeld bleibt in der NLA.

 

Mit Reto Baumann kehrt ein weiterer Spieler zu Floorball Köniz zurück. Auch bei der Zusammensetzung des Trainerstaffs gibt es News: Mit Richard Käser stösst ein neuer... Baumann und Käser zurück zu Köniz
Mit Raphael Berweger und Anjo Urner bleibt dem UHC Uster für die Saison 2019/20 ein reicher Schatz an wertvoller Erfahrung erhalten. Beide Routiniers haben ihre Verträge um... Uster verlängert mit Routiniers
Schweizer Meister Wiler-Ersigen rüstet mit zwei Weltmeistern nach, die Grasshoppers bedienen sich bei der Konkurrenz und Waldkirch-St. Gallen kann zwei Rückkehrer in der... Silly Season 1.0
Nach dem unerwarteten Rücktritt von Sebastian Thomann übernimmt dessen Assistent Hans-Roland Meyer das Ruder. Derweil nimmt auch der Thuner Kader Formen an. Von... Meyer übernimmt, Mendrek und Baumann kommen

Community Updates

Tabellen

1.Grasshopper Club Zürich141:7652
2.SV Wiler-Ersigen144:8947
3.Floorball Köniz113:9942
4.UHC Alligator Malans133:9240
5.Chur Unihockey119:11937
6.Zug United144:13635
7.UHC Uster101:11035
8.HC Rychenberg Winterthur111:13430
9.Tigers Langnau115:13028
10.Waldkirch-St. Gallen100:12827
11.UHC Thun98:14313
12.Kloten-Dietlikon Jets103:16610
1.piranha chur129:4351
2.Kloten-Dietlikon Jets120:5245
3.Wizards Bern Burgdorf118:6141
4.Unihockey Berner Oberland95:6636
5.Skorpion Emmental Zollbrück102:6933
6.R.A. Rychenberg Winterthur54:9320
7.UHC Laupen ZH55:9519
8.Zug United55:9713
9.UH Red Lions Frauenfeld42:1087
10.Aergera Giffers49:1355
1.Ad Astra Sarnen147:9059
2.Unihockey Basel Regio136:8754
3.Floorball Thurgau139:10443
4.Ticino Unihockey121:12039
5.I. M. Davos-Klosters118:11634
6.Unihockey Langenthal Aarwangen120:12634
7.Regazzi Verbano UH Gordola116:11828
8.Floorball Fribourg90:11026
9.RD March-Höfe Altendorf108:13325
10.UHC Sarganserland92:11522
11.Pfannenstiel Egg95:12319
12.UHC Grünenmatt93:13313
1.FB Riders DBR82:6240
2.Hot Chilis Rümlang-Regensdorf75:5238
3.SU Mendrisiotto106:7537
4.Unihockey Basel Regio109:8430
5.UH Appenzell76:6429
6.Waldkirch-St. Gallen77:6626
7.UH Lejon Zäziwil77:8123
8.Floorball Uri58:7321
9.UC Yverdon48:6821
10.UHC Trimbach43:1265

Quicklinks